Консультация педиатра /

Светлый стул у малыша — вопрос №1244427

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у малыша (6 месяцев, на ИВ) последнее время стул салатового или светло-зеленого цвета, сегодня еще светлее, почему так может быть? Стоит ли беспокоиться? Если не норма, какие анализы необходимо сдать? Кушает смесь нан опти про, других симптомов нет. Аппетит хороший

Возраст: 25

Хронические болезни: ДЖВП

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Данный стул является вариантом нормы
Патологичным считается белый(обесцвеченный) и чёрный цвет кала
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Стул на ИВ может быть любой, кроме черного , без примесей крови.
Прикорм ввели?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, ввели потихоньку, кабачок, морковь, грушу, яблоко, банан
Педиатр
Хорошо, не переживайте
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Если объективно малыша ничего не беспокоит - то это вариант нормы.
На первом году жизни стул может иметь любой цвет (кроме черного и белого) и любую примесь (кроме крови).
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
По фото - нормальный стул малыша.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Такой стул может быть вариантом нормы, от светлого до темного зелёного. Главное чтобы не было совсем белого стула, чёрного или прожилок крови. Если ребёнка ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет. С вводом прикорма может также меняться цвет и консистенции стула
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое!
Педиатр
Это норма.
Дополнительное осбледование не требуется