Светлый стул у малыша

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у малыша (6 месяцев, на ИВ) последнее время стул салатового или светло-зеленого цвета, сегодня еще светлее, почему так может быть? Стоит ли беспокоиться? Если не норма, какие анализы необходимо сдать? Кушает смесь нан опти про, других симптомов нет. Аппетит хороший

ДЖВП
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Данный стул является вариантом нормы
Патологичным считается белый(обесцвеченный) и чёрный цвет кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на ИВ может быть любой, кроме черного , без примесей крови.
Прикорм ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, да, ввели потихоньку, кабачок, морковь, грушу, яблоко, банан

Хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Если объективно малыша ничего не беспокоит - то это вариант нормы.
На первом году жизни стул может иметь любой цвет (кроме черного и белого) и любую примесь (кроме крови).

По фото - нормальный стул малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой стул может быть вариантом нормы, от светлого до темного зелёного. Главное чтобы не было совсем белого стула, чёрного или прожилок крови. Если ребёнка ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет. С вводом прикорма может также меняться цвет и консистенции стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Это норма.
Дополнительное осбледование не требуется