Плохо от фенибута и селектры
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Диагноз депрессия и ГТР пил эсциталопрам 9 мес, потом отменил но из-за того что все симптомы вернулись и услились пришлось возобновить прием и через 20 дней вернулся к нему начиная с половинки. У меня селектра, выписали фенибут 3 раза в день и атаракс для прикрытия. Когда начинал пить курс было отличное состояние тревоги не было, была мотивация даже и полное спокойствие но через недели 2 все ухудшилось. (Фенибут начал пить со 2 недели и пропил его 2раза в день сначала и потом поднял до 3таблеток в день) состояние началось просто адское. Полная бессонница, засыпаю только к 7 утра, ощущение как будто сильное похмелье, слабость в теле, понос, тошнота, подавленность с апатией, сильная разбитость с туманом в голове как будто в нее камней наложили, ощущение как будто заболел и параллельно отравился. Вот вопрос может ли быть такое состояние после фенибута ? Потому что то похожее у меня уже было от него но не до такой степени, состояние тяжелое очень голова как не моя, хочется из кожи вылезти
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть последствием приема фенибута. Данный препарат недостаточно изучен, его эффект непредсказуем, поэтому рекомендовать его к приему не следует. Продолжайте прием селектры, при нестабильном состоянии дозировку можно откорректировать.
Здравствуйте! При приёме фенибута может быть тошнота,головокружение, усиление тревожности, головная боль. Я так понимаю, что у вас идёт и наращивание дозы эсциталопрама, что также может ухудшать состояние в виде повышения тревожности, подавленности, бессонницы. Отмените фенибут и оставьте для прикрытия атаракс, со временем состояние стабилизируется.
Ольга Владимировна, а через сколько я вообще отойду от этого состояние? Просто реально оно очень мучительное похоже на отравление сильное и туман в голове все спуталось как будто. Фенибут последний раз принял день назад 1 таблетку
Здравствуйте! Адаптация к антидепрессанту в течение 2-3 недель идёт. Фенибут за сутки уже выводится. Сейчас лучше подобрать дозу атаракса и состочние улучшится.
Здравствуйте, как бы и в рамках адаптации к ад, (да , несмотря на то, что вы его принимали, всеравно подбор доз тяжеловат, а у вас к томе же нет нормального прикрытия), атаракс с ваши ад нельзя сочетать, не безопасно до сердца, фенибут вообще лучше никому не назначать, он действительно может хуже сделать, в ряде стран запрещен.
Оптимально было бы убрать фенибут и попросить другой анксиолитк, алпразолам допустим, быстро состояние сгладит вам, но его до 14 дней, что бы зависимости небыло.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
ЗДравствуйте!
Эсциталопрам продолжайте, но на ночь надо добавлять, может быть тералиджен вместо атаракса.
Фенибут думаю, что можно убрать, так как в целом польза от него всегда сомнительна.
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Здравствуйте, Ярослав.
От Фенибута может такое состояние быть, особенно если и раньше от него было не очень хорошо. это ноотропный препарат, который усиливает тревогу, если уже есть к этому предрасположенность. Просто отменяйте его.
Оставьте Атаракс (если нет проблем с сердцем, потому как сочетание атаракса с эсциталопрамом плохо влияет на сердце).
Татьяна Евгеньевна, хорошо. А скажите это не может быть серотониновый синдром? Просто симптомы все подходят. С момента последнего приема фенибута прошло почти 2 дня, вчера его не принимал а состояние все равно ужасное
Принятый ответ
Нет, это не серотониновых синдром. От Фенибута это невозможно,он на серотонин никак не влияет.