Консультация невролога /

Селектра при аневризме сосудов головного мозга — вопрос №2684387

Добрый день. У меня две аневризмы сосудов головного мозга, одна перекрытая спиралью, вторая стентом. Сейчас я принимаю Брилинту и Тромбо АС. Подскажите пожалуйста, нет ли риска при такой ситуации принимать Селектру? И с какой дозы лучше начать принимать Селектру, если риска нет? Прописсали еще Атаракс 25мг, то же вопрос, как комбинировать Селектру и Атаракс? За ранее благодарю за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ринит, тонзилит, гастрит, аневризма сосудов головы стентированная, лишня хорда в сердце

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Селектру можно при аневризмах, противопоказаний нет.
Назначают с 5 мг 3-5 дней, далее 10 мг длительно в течение 3-4 недель оцениваем эффективность, если недостаточная эффективность, увеличиваем до 15 мг и снова ждем 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг в сутки.
Атаракс назначают по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ! Подскажите еще пожалуйста, психиатр назначил атаракс по половине таблетки утром и днем в период приема Селектры по 5 мг ( 3 дня), можно ли выпить селектру и тут же атаракс?
Спрашиваю про дозировки и способ приема, так как есть сомнения, читала много отзывов после назначения психиатра

Невролог, Рентгенолог
Атаракс назначают для начала 1 р/д на ночь
Препарат может вызывать сонливость
Можно начать прием с ночной таблетки атаракса и на следующий день начать прием селектры утром
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю Вас!
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, всё же я могу выпить секлектру и тут же атаракс?
Вчера заснула с телефоном в руках не выпила Атаракс ? А селектру нужно уже сегодня начинать пить, пока я дома, сонливость не страшно, могу посрать. Но вот боюсь селектру запивать атараксом. Помогите пожалуйста)
Невролог, Рентгенолог
Тогда лучше сначала принять атаракс, а через час селектру
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, дай Бог Вам здоровья!
Невролог, Рентгенолог
И Вам здоровья?
Клиент
Марина Алексеевна, последний вопрос возник, надо ли принимать Селектру в одно и то же время? Предположим я сейчас выпью в 13.00 и завтра в это же время надо пить? Или я могу раньше выпить, в 12 или 10
Невролог, Рентгенолог
Желательно в одно и то же время принимать
Сегодня можно 13:00, а завтра перенести на пораньше, так как будете всегда принимать.
Клиент
Марина Алексеевна, очередное большое спасибо ⚘️⚘️⚘️
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Снова побеспокою Вас вопросом.
Можно ли в период применения Атаракса и Селектры пить корвалол или сосать Глицин?
Дело в том, что я сегодня проснулась в 5 утра и у меня была что-то вроде панической,атаки и сердце быстро колотилось. А потом в автобусе тоже приступ паники тоже случится. Видимо начало приёма Селектры даёт о себе знать. Так вот, скажите пожалуйста, можно ли пить корвалол и сосать Глицин, пока принимаю Селектру и Атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Глицин можно
Корвалол нельзя, так как он тоже седативный, может угнетать нервную систему
В таких моменты можно принимать 1/4 таб атаракса
Клиент
Марина Алексеевна, поняла.
А ещё подскажите пожалуйста, кардиолог в больнице поставила диагноз "Синдром укороченного интервала PQ, Пароксизмальная НЖТ", Может ли приём Атаракса или Селектры как-то навредить в таком случае?
Невролог, Рентгенолог
Нет, в данном случае не может
Клиент
Марина Алексеевна, это хорошо) а то я тоже на эту тему начала нервничать. а ещё подскажите пожалуйста, стоит ли соблюдать какой-то промежуток времени между приёмом Брилинты и Селектры? Предположим, могу ли я Выпить Селектру в 9.00 а в 9.30 Брилинту? И наоборот. Я параноик ?
Невролог, Рентгенолог
В целом можно не соблюдать
Но если вам так спокойнее можно делать интервал
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё вопросик Вам задам, и надеюсь отстану ?
Скажите пожалуйста, При приеме Селектры и Атаракса можно принимать противовирусные? В данном случае Амиксин интересует
Невролог, Рентгенолог
Да, можно, противопоказаний к совместному приему нет
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо Вам большое!?????
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Еще вопросик назрел ? Вчера я выпила пол таблетки Атаракса в 18.00 и утром пол таблетки, и Селектру тоже утром полтаблетки. Сегодня мне нужно уже пить целую таблетку с утра Селектру и только вечером целую таблетку Атаракса. Посоветуйте пожалуйста, если вдруг у меня начнётся какое-то повышенное тревожное состояние из-за целой таблетки Селектры, что делать в данной ситуации? Атаракс ведь я,буду пить только вечером.
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях можно принять еще 1/4 или 1/2 таб атаракса
Клиент
Марина Алексеевна, сначала тогда выпить Селектру, и если вдруг начнётся повышенная тревожность потом уже выпить 1/4 или 1/2 таблетки Атаракса, правильно поняла?)
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно, эпизодически при тревоге можно принимать днем 1/2 или 1/4 таб атаракса
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, что Вы есть!?????