Консультация травматолога /

Перелом ключицы ребенок 1,5 года — вопрос №2799276

Здравствуйте, ребёнок 1,5 года упал с дивана неудачно, 4.01.25., на след день обратились в травмпункт, сделали ренгтен, обнаружили перелом левой ключицы с небольшим смешением.
Наложили повязку 8-ми образную, отправили на след день к хирургу детскому на перевязку.

У меня вопрос: я вижу, что фиксация сломаного отрезка ключицы не получается, ребёнок активный, двигает руками. Можно ли как-то дополнително эластичным бинтом зафиксировать ещё ключицу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Нет . ваша повязка если правильно наложена достаточно при этих переломах
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обычно 8ми оьразную фиксацию и ракладывают

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы давать какие-то рекомендации, нужно видеть фото рентген снимка и фото ребёнка в повязке.
То, что видите Вы - этого никак не достаточно.

При детских переломах ключицы могут применяться 8-образная повязка, кольца Дельбе или грудной реклинатор.
Результаты применения фиксаторов примерно одинаковы.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, подгрузила фото ренгена и фото ребенка с повязкой.

На ренгтене перелом справа, и это левая сторона ребёнка.

Мне просто кажется, что данная повязка фиксирует только верхний обломок кости, а нижний, который прикреплен к грудине, к сожалению не попадает под повязку и при пальпации его острый конец чувствуется пальцами.

Думала дополнительно наложить эластичный бинт, как показано красным на фото ребёнка в повязке. Можно ли?
Ортопед, Травматолог
Эластичным бинтом укреплять нельзя, а обычный бинт следует заменить на новый.
За время ношения 8-образнгой повязки её всегда приходится 1-2 раза в неделю менять.

Рассмотрите с врачом кольца Дельбе.
Ключица должна срастись в любом случае, но хотелось, чтобы смещение не нарастало.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответы
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У малышей кости сростаются очень быстро, даже если отломки разошлись, при фиксации их 8ми образной повязкой или кольцами Дельбе. За руку не тянуть и ничего тяжелого не давать в руки. Рентген контроль через 3 недели. Укреплять эластичным бинтом не нужно, т.к. можно перетянуть мягкие ткани и появятся осложнения от сдавления.
Клиент
Здравствуйте. Ольга Андреевна, т е если даже он активно машет и двигает рукой, она все равно срастется? Даже при такой повязке?Фото повязки и рентгена прикрепила.
Ортопед, Травматолог
Да сростется и не переживайте, у ребенка перелом по типу зеленой ветки (надлом), повязку нужно поменять на свежую или на кольца Дельбе что удобнее будет и вам и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю за ответы