Резкая слабость,нехватка воздуха, одышка тремор, головокружение, обморок..

На протяжении 10дней, появляется резкая слабость - хочется сесть или лечь, при малейшей нагрузке (быстрый шаг,несколько раз поднять ребёнка 2ухмесячного перед собой, появляется одышка, слабость начинает трясти всё тело, темнеет в глазах, кружится голова и бывает обморок.+отечность появилась-к вечеру усиливается. Такое чувство что пробежал 2км на время, хотя ни чего не делала. Вчера раззевалась - от нехватки воздуха и через силу вздохнула полной грудью, после чего появилась резкая боль в верхней части груди под ключицами и боль отдаёт в плечи, и теперь в груди постоянное чувство щекотания в районе сердца - постоянно хочется покашлять. После приёма пищи бывает часто учащение пульса - более 100 ударов в минуту.Постоянная тяжесть под ключицами. При вдохе дискомфорт в груди. Что это сомной? Что делать, с чего начинать

Гипертония, гиперплазия эндометрия(установлена система Мирена в августе 2024г)
42 года

Здравствуйте! С указанными Вами жалобами крайне желательно обратиться в дежурный приёмный покой терапевтического стационара, выполнить общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови и КТ или рентген легких, ЭКГ. Пожалуйста, не откладывайте обращение за помощью. Важно исключить проблемы с легкими, том числе пневмонию, гидротораксы и прочее (они бывают без температуры). И иные состояния

Добрый день. Возможно, что начинается ОРВИ. Обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы. Сделать КТ ОГК и ЭКГ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.