Консультация covid-19 /

Не могу разобраться в ощущении — вопрос №1666518

Здравствуйте! Переболела ковид в августе, прошло 3 месяца! В саму болезнь начало сильно жечь в носу, давить, сделали ренген пазух, всё нормально! Потом по итогу, когда выписали, опять начало такое появляться, я ещё раз сделала рентген, всё хорошо!
Осталось давление в районе пазух, как вены раздувает и я не могу дышать...
И слышу сразу как в мозгу происходит как голодание кислородное!
Не знаю как описывать это ещё состояние,потому что и отёк лечили и аллергию, ну этого ничего нет по анализам...
Просто давит сильно пазухи и там где должен проходить воздух с носа в рот, там как перекрывает всё....и я начинаю, кружиться голова, дыхание сложное, чувство,что упаду и всё
И залаживает нос, что хода узкие, еле проходит воздух, потом чувство помутнения
Глазницы болят...
Как кости черепа спереди все воспалены, что-то с ними не так, со всех сторон давит, зажимает
Помогите!!!!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!

Когда возникают такие ощущения? Как часто? В какое время суток? С чем связываете? Проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Если взять так, то возникает раз в неделю и днем и вечером бывает, длиться до 5 дней,а нос чаще вот так залаживает без соплей прям перекрывает, могу пройтись, встать и полностью хода открываются, немного остаётся заложенности, и резко так проходит, что я просто в шоке как такое может быть, ведь соплей нет!
Иногда было замечено,что такую картину даёт орви, чуть заболеваю и начинается жжение по всему телу, в особенности голова, нос, опять подчеркну,что всё начинается с носа и потом в голову((
Просто отключает меня
Губы жжёт ужасно, и мне кажется они синее становятся в эти моменты

Клиент
Екатерина Викторовна, проходит не знаю каким чудом, но очень сложно, с каждым разом тяжелее проходит(( сегодня голова просто ужасно болела...и потом вот всё и началось
Пекут и жгут все слизистые которые есть
Но давление в костях носа это что-то с чем-то ((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно брадикининовый ангиоотеек, сделайте анализ крови на C1-ингибитор эстеразы, на активность С1 ингибитора и на С4 компонент комплемента.

Если не делали риноцитограмму, то сделайте, это мазок из носа.
Клиент
Екатерина Викторовна, даже не слышала о таком( это страшно? Я сдам кровь, если у нас такое делают, я нахожусь в ДНР((
Много анализов которые мне советовали, нет реактивов, эпштейн-бар не могу сдать!
Риноцитограмму сдавала
Там были нейтрофилы завышены, сказали сделать ещё рентген( ну я пила амоксиклав после этого, посев был стафилоккок и вот лечила повторно после больницы антибиотиком, хотя в больнице кололи 8 дней преднизолон от моих жалоб по поводу носа и антибиотик ((
Клиент
Екатерина Викторовна, и ещё один момент упустила..
Запахи и вкусы сразу пропали в ковид, на данный момент имею слабое обоняние и не всего
Вкуса нет вообще
И когда такое происходит с головой перестаю вообще заново слышать всё (( духи вдалеке могу и всё
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в риноцитограмме нейтрофилы, то это уже другой вопрос, бактериальной инфекции. После лечения обязательно контролируйте результаты. И санировать нос желательно всей семьёй, а то, если есть носитель, возникнет повторная инфекция.
Запахи восстанавливаются очень долго, а с учётом отека слизистой оболочки это объяснимо.
Клиент
Екатерина Викторовна, да, я сейчас прикреплю риноцитограмму, посмотрите!
Ну я антибиотик пропила, амоксиклав 875+25
Надо посмотреть по числам
Я ещё и посев сдавала
Клиент
Екатерина Викторовна, риноцитограмма была сдана после антибиотика выходит по числам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Посмотрела, там воспалительный бактериальный процесс, по посеву стафилококк в избытке. Надо санировать нос всем членам семьи. Можно капли назальные антибактериальные типа Ципролет.
Клиент
Екатерина Викторовна, хорошо, я поняла! Спасибо! Ну соплей не было зелёных!
Мы капали Изофру и Полидекса!
И после эти ощущения всё-равно остались((
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте! Повторила риноцитограмму, посмотрите пожалуйста, прикрепила результаты!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Да, уже получше, нейтрофилы снизились с 70 до 20% Но, флора присутствует какая-то ещё. Лучше сделать ещё посев. Старайтесь в осенне зимний период промывать нос физ раствором, или солевыми растворами. Для уменьшения частоты и длительности респираторных инфекций рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 мес и так 2-3 курса а год.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ренген пазух носа не делали? Общий IgE, ОАК , СРБ сдавали ?Какое лечение уже проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Прикрепила результаты повторной риноцитограммы, посмотрите пожалуйста!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, аллергии нет, бактериальной инфекции нет, лимфоциты могут говорить хроническим инфекционным воспалением слизистой носа.
- вероятней всего имеет место вазомоторный - нейровегетативный ринит.
По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не исключено дефицит витамина В12, В9.
- рекомендую еще выполнить УЗДГ сосудов шеи может есть затруднения венозного оттока.
В голове может быть такой дискомфорт на этом фоне
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ! А эпителий реснитчатый что значит, там очень завышен! Я делала УЗИ вен головы и шеи недавно, спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Это защитный эпителий он повышаться в период обострения ринита .
Клиент
Вита Григорьевна, я услышала, спасибо большое!
Терапевт
Добрый день.
По поводу болей : вероятно мигрень. ( часто появляется после ковида), попробуйте от головных болей суматриптан тева 50мг 1 твблетка при боли
По носу: монтелар/синглон 5 мг одна таблетка на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Рентген делали в больнице сразу на 5й день болезни и дома потом уже делала и мрт головного мозга дважды после болезни делала, ну я падала от этого помутнения(
Да, анализы свежие есть, сдавала!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Хорошо, возможно (( а что это может быть такое с носом? Вены раздувает? Вообще не могу понять как это работает ((
Терапевт
Вот тут точного механизма на данное время нет.
Предполагают, что вирусы оставляют после себя такой след в организме.
Терапевт
Как раз при мигрени на мрт и рентгене все будет хорошо, ну или какие-то незначительные отклонения.
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро по симптомам похоже на аллергический ринит. Нужен очный приём аллерголога и кожные пробы на аллергию. Из препаратов антигистаминные супрастин два раза в день. Капли в нос виброцил. Гормональные капли в нос момат рино при сильном отеке.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте! По анализам аллергии нет! Анализы прикрепила!
Анестезиолог-реаниматолог
Вкус и запах могут не восстановится так как идёт поражение нервов.
Клиент
Ярослав Викторович, от мометазона(назонекс) ещё хуже
Клиент
Ярослав Викторович, поражение нервов идёт с самого начала? Или уже сейчас?
Есть немного сдвиги, я не слышала вообще ничего, сейчас хоть запахи немного, вкуса нет((
Клиент
Ярослав Викторович, хотя говорили, восстановиться запах и вкус появиться, но нет...
Анестезиолог-реаниматолог
Поражение нервов с самого начала болезни. Никто не знает как он будет восстанавливаться. Если запахи присутствовали полностью то немного восстановятся но не так как было до болезни.
Клиент
Ярослав Викторович, я слышала очень хорошо запахи, даже муж много не слышал когда ещё не болели ковидом, а теперь понимаю,что так уже видимо не будет (
Невролог
Здравствуйте! Жжение в носу может быть обусловлено сенсибилизацией тройничного нерва на фоне инфекции.
Пробовали купировать ибупрофеном 400-800мг?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Вчера выпила ибупрофен от головы, ну от раздувания в носу не знаю помогло или нет, сказать точно не могу ( пока я выпила, немного уже и проходить начало
А инфекция если в организме, то по анализу крови было бы видно? Если это тройничный нерв?
Невролог
Инфекционный процес видно по анализам, да. Патология тройничного нерва ставится на основании только клинических проявлений.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Вроде по крови нет воспаления на данный момент, но проблемы с носом никак не могу разрешить(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, возможно, что данные ощущения связаны с сенсибилизацией тройничного нерва. Начните Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). И потребуется время для полного восстановления.
Клиент
Ольга Александровна, я поняла! Спасибо за ответ! Пью не данный момент супрадин, венарус, витамин с 1000!
Давление нижнее не сильно мне нравиться то 50, то 55, бывало и 45
Чувствую плохо в этот момент себя
После болезни колола мексидол 10 дней
Магнит в6 и омега пила в начале
Виферон скажите как? Мазать?
Клиент
Ольга Александровна, пью липу, пью желудочно-кишечный сбор!
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, а с головой происходит моменты нереальности и чувствую ощущения по телу не так как раньше, это проходит? Что это такое и восстанавливается ли?
Клиент
Ольга Александровна, ааа, ещё вот шумит в голове и не ясность сознания, и сразу плохо чувствую запахи, когда голову отпускает я слышу запахи получше, от чего это зависеть может?