Консультация акушера /

Не знала о беременности — вопрос №2799505

Добрый вечер.
Ситуация следующая.В августе менструация была с 14 по 20,25 числа выпила Эскапел,никаких выделений,ничего не было из побочек.21сентября начались чёрные выделения( длились два дня) и потом с 1по 4 октября была коричневая мазня.В ноябре прекратила гв.Полноценные месячные так и не пришли и в декабре узнала что беременна.Соответственно пропустила первые анализы и скрининг.Сегодня был второй скрининг,врач сказала что по узи все хорошо.Срок 21 неделя( те эскапел не сработал)
Вопрос вот в чем:Влияет ли эскапел на развитие ребёнка и как можно ещё провериться на пороки развития?Нервы уже не выдерживают,понимая что упущено куча времени

Возраст: 32

Хронические болезни: Небольшая анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Совершенно никак не влияет, препарат не тератогенный и не эмбриотоксичный. Можно сдать НИПТ, чтобы исключить хромосомные аномалии. А пороки уже исключили по УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ!Врач узи тоже предложила сдать для собственного спокойствия,но добавила,что с ее стороны все хорошо, и такой необходимости она не видит.Подскажите пожалуйста,если я не принимала Витамины для беременных,все то время,что не знала,влияет это как то?Доя себя принимала в этот период железо (с содержанием фолиевая кислоты) ,д, йодомарин

Акушер, Гинеколог
Если нет выраженного витаминодефицита, питание сбалансированное, то не повлияет, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эскапел никак не повлияет на плод.
Если результаты скрининга хорошие, нет повода для беспокойства.
Клиент
Хеда Лечаевна, спасибо большое Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!И вам спасибо❤️‍?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Вы выпили Эскопел сразу после месячных, на тот момент беременности ещё не было, просто он не сработал действительно и зачатие произошло) поэтому влияния эскопела ни назачатие ни на беременность нет и не было. Сейчас срок 21 неделя и все возможные способы для определения нарушений развития вы пропустили( амниоцентез поздно, нипт поздно) только узи, но по узи же все хорошо) на сроке 21 неделя уже все хорошо видно, все органы и системы. Если узист ничего не видит, значит все хорошо) следующее узи сделайте в 24-26 недель.
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо Вам за ответ!Подскажите пожалуйста,на что обратить внимание на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Соответствует ли одному сроку развитие головки, животика, длина бёдра. Соответствует ли количество околоплодных вод норме, видна ли носовая косточка, носогубный треугольник, четырехкамерное сердце, 3 главных сосуда, строение внутренних органов, целостный ли позвоночник и хороший ли кровоток в пуповине, маточных артериях и мозговой артерии плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
За диагностику пороков развития «отвечает» как раз второй скрининг, который вы прошли. Так что с этой стороны все хорошо.
Эскапел никак не повлиял на зародыш и плод и никакого отношения не имеет к его развитию. Он «пытался» сорвать овуляцию, но что-то пошло не так, больше ни на что, кроме яичников, он не действовал.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ,немного тревога прошла.Подскажите пожалуйста,тот факт,что я не принимала Витамины для беременных,влияет как то?Пока не знала,для себя принимала витамин д,железо (в составе была фолиевая кислота) и йодомарин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Вот как раз фолиевая и йод (Йодомарин) и были нужнее всего. Хорошо вам повезло )