Меню ребенка в 8 месяцев
Здравствуйте.подскажите пожалуйста .ребёнку 8 месяцев был атопический дерматит,на ножках и на лице были небольшие красные пятнышки.прописали диету. Капли,мазь.сейчас уже получше практически пятнышек нет. Сказали поменять смесь на гипоаллергенную ,ну ребёнок её есть не стала ,горькая. но мне кажется дело не в смеси ,потому что смесь он ест уже напротяжении шести месяцев, а пятнышки начались сейчас. я думаю что аллергия пошла на какой-то прикорм . Подскажите пожалуйста ребёнку и сейчас нужно будет держать диету. Кушает фруктовые пюре ,овощное ,мясное ,сок гипоаллергенный,смесь.Можно ли ему сейчас давать супчики желток?из фруктов можно ли банан?
Здравствуйте, у атопического дерматита редко бывает именно пищевая природа реакций.
А вот окно формирование пищевых предпочтений проходят все, поэтому вам важно начать активный ввод прикорма (будь то аллергены или нет), активный ввод разных консистенций ( не только кашки, но мелкие кусочки с правильной подачей)
Иначе переживая за кожные проявления - можно упустить окно и заработать пищевую неофобию.
8 аллергенов тоже вводим ( кроме меда - потому что мед до года опасен всем деткам)
Маленьким порциями
Каждый день
По педиатрическому прикорму добавляя пищу диковинную ( можно манго мягкое, авокадо, яйцо и белок и желток, креветки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у ребенка атопический дерматит , то это не связано с питанием. Это кожное заболевание , которое периодически обостряется.
Лечение заключается в правильном уходе именно за кожей.
Диета не нужна , гипоаллергенная смесь тем более.
Вы можете давать ему разнообразную пищу. Пробовать новые продукты, не бойтесь. И супчики можно , и фрукты , и овощи, и мясо , и яйца и молочную продукцию. Небольшими порциями.
Особенно , если у ребенка если пищевой интерес и он с удовольствием все пробует.
Если на какой-то продукт , действительно возникнет , аллергическая реакция - это будет проявляться по другому , не сущими пятнами.