Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2799643

Ребенок 5 лет. Сегодня ночью поднялась температура до 39, сбила. Жалоб нет никаких, говорит ничего не болит. Утром вызвала врача. Врач говорит, что начало ангины, миндалины воспалены, но налета нет. Сказала прыскать ангидак и отпаивать ромашкой. Должно помочь. В итоге температура до нормы не опускалась. Поднимается до 39.6. Сбиваю, она опять поднимается. Чего мне ждать? Налета, чтобы могли прописать антибиотики? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 5

Хронические болезни: Желудочковая экстрасистолия

Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК и выполнение стрептатеста для исключения бактериальной природы заболевания.
Если будет вирусная инфекция, то лечение симптоматическое:

- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а сейчас что я могу сделать для улучшения самочувствия? Или просто сбивать температуру?

Педиатр
Да, пока симптоматическое лечение, можете любые леденцы для облегчения боли в горле, например, Грамидин детские.
Клиент
Полина Евгеньевна, ребенок говорит, что горло не болит
Педиатр
Значит, только жаропонижающие при повышении температры, обильное питье, проветривание помещения.
Клиент
Полина Евгеньевна, огромное спасибо!
Педиатр
Добрый вечер! Есть возможность прикрепить фото горла.
Если температура будет держаться дольше 3-х дней без тенденции к снижению и не будет положительной динамики (увеличение интервалов между подъемами) тогда нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы понимать течение какой инфекции. И нужен ли антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению не могу прикрепить фото, не дается, не показывает
Педиатр
Поняла. В таком случае продолжать симптоматическое лечение. Сбивать температуру, брызгать в горло, обильное питье. Антибиотик без показаний не пьется, это не панацея от всех болезней. К тому на вирусную инфекцию он не действует.
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня ночью уже 37.8 была, а утром 36.8
Педиатр
Доброе утро!
Хорошо!
Общее состояние ребёнка как?
Клиент
Дарья Игоревна, активный, как-будто ничего и не было
Педиатр
Отлично! Значит иммунная система хорошо сработала и поборола вирусную инфекцию в кратчайшие сроки!
Витамин Д даете ребёнку?
Клиент
Дарья Игоревна, да, даю. Подскажите, какие мои действия сейчас? Ангидак продолжаю? И чем еще я могу помочь?
Клиент
Дарья Игоревна, это получается вирусная ангина была?
Педиатр
Да, если ребёнка ничего не беспокоит, не жалуется на горло можно ничего не брызгать. Показаться очно врачу педиатру для осмотра.
Сейчас только обильное питье и продолжать прием витамина Д.
Да, вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
Клиент
Дарья Игоревна, огромное спасибо!
Педиатр
На здоровье! ?
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую сдать общий анализ крови, если температура будет держаться больше 3х дней.
В случае появления налетов можно в домашних условиях сделать стрептатест.

На основании результатов крови или результата теста, можно будет назначать антибиотик.

Сейчас: Если температура выше 38,5
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

При высоких цифрах температуры: Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования).
Соблюдать достаточный водный режим - 40 мл/кг/сут

Горло полоскать раствором фурацилина или ромашки в течении дня.
Рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в сутки

Главное в первые сутки заболевания, активный период интоксикации отпаивать ребенка. Давайте компотики, чай в увеличенном размере
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите, а как в домашних условиях сделать стрептотест?
Педиатр
Стрептатест продается в аптеке. Представляет из себя тест-полоску. И набор реагентов.
Нужно взять мазок с миндалин, зева.

В целом там есть подробная инструкция по пунктам.

Главное, перед тестом не использовать антисептики для горла, вроде назначенного Ангидака.
Тест может дать неправильный результат
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови и мочи

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Температуру необходимо сбивать только выше 38,5 градусов, дозировка жаропонижающего расчитывается на вес ребёнка, а не как написано в инструкции. Нурофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг . К примеру если ребёнок весит 10 кг, ему надо нурофена (10х10=100 мг за раз, в 5 мл нурофена 100 мг, соответственно вам надо 5 мл).
Нурофен раз в 8 часов, не чаще , парацетамол раз в 6 часов, не чаще.
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела.
Лечение только симптоматическое (сбивать температуру, увлажнять воздух, проветривать, пастилки рассасывать) .
На 2-3 сутки если температура так и будет держаться и подниматься до высоких цифр рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные инфекции.
Также рекомендуется сделать стрептатест. Можете сами купить в аптеке и сделать. Если будет положительный, необходима антибиотикотерапия.