Консультация психотерапевта /

Расстройство личности? — вопрос №1243963

Добрый день, прошу помощи с чего начать обследования. К кому обращаться, как убедить обратиться за помощью. Мужчина 27 лет последние несколько лет и каждый раз выражается сильнее. Началось все после сильной драки, где его ударили по голове. Перестал ладить с людьми, очень конфликтный, единственно правильное мнение это его (из последнего он марсианин, он послан Богом, избранный, один на десять миллионов), никто его не понимает, ему все кругом должны (нигде не работает), становится агрессивным на пустом месте. Может сказать, что покончит с жизнью, в окно выйдет и тд. Может выкинуть вещи в окно в момент ссоры, разбить телефон. К врачу идти не хочет, тк считает себя здоровым (таблетки не пьет , к врачам не ходит категорически, даже когда болеет). Закаляется обливается холодной водой. Из последнего задумался пройти обследование (поэтому прошу помочь с чего начать собрать какие то данные и может уже без него проконсультироваться с врачами если откажется идти к врачу).

Возраст: 27

Хронические болезни: хронический ринит, гайморит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в драке была черепно-мозговая травма, сотрясение?есть документальные подтверждения, снимки? Как ночной сон, справляется ли с работой?как ночной сон? Настроение, раздражительность хуже утром или к вечеру?
Клиент
Екатерина, добрый день, про черепно - мозговую травму уточню и документы уточню, ночью он может с его слов лунатить, встает , или мог душить девушку с которой раньше жил. Он не работает, редко устраивается курьером на пару недель но быстро бросает. Раздражительность возникает чаще всего во время разговора, он долго долго говорит о своей исключительности и если в этот момент усомниться в этом или начать спорить, то сразу взрывается становиться агресивным

Клиент
Екатерина, последнее время если говорить с ним по телефону и он заводиться, то говорит все давай попозже поговорим
Психиатр, Психотерапевт
Тяжело без осмотра давать заключения, но однозначно симптоматика серьезная и надо здоровьем заняться. В первую очередь надо исключить органическое расстройство личности, если была серьезная травма головы потом очень характерны такие раздражительность , вспыльчивость.но учитывая трудности адаптации с работой и высказывания о себе, то надо исключение более серьезное , эндогенное заболевание ( шизофрению); для начала необходимо МРТ, затем по возможности ээг. Оценит работу щитовидной железы( ттг, т3 и т4); затем с результатами консультация психиатра с проведением эксперементального психологического исследования ( направляет психиатр, проводит психолог)
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а что такое экспериментально психологическое исследование?
Психиатр, Психотерапевт
Психолог проводит определенные тесты на память, внимание, мышление, личность и затем психиатр это оценивает совместно с осмотром пациента-это поможет в дифференциальной диагностике.
Клиент
Екатерина, а щитовидка влияет на психику? и МРТ голову может показать отклонения? Он хотел сделать МРТ носа, наверное можно сразу и голову сделать, чтобы он не понял сразу и согласился?
Психиатр, Психотерапевт
Да, надо мрт головного мозга, там и пазухи носа опишут. При заболеваниях щитовидной железы может быть тоже такая симптоматика в рамках психоэндокринного синдрома.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из того что вы пишите, настораживает про избранность и т.д. Он лежал в больнице после травмы головы, что за травма была и когда? Он ваш родственник? Если да, вы можете сами без него сходить в псих.диспансер по месту жительства и поинтересоваться вариантами у врача на месте, они могут быть разные, в зависимости от учреждения. Или скажите родственникам о такой возможности.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, я только ваше мысль не поняла, родственник придет к психотерапевту в диспансер и чем поинтересуется? на учете он точно не состоит., с травмой в больнице не лежал, травма было 3-4 года назад
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Надо разбираться, обследоваться и как-то показаться врачу.
Сходит к психиатру в диспансер и поинтересуется вариантами вмешательства со стороны диспансера, например может быть вариант осмотра на дому, что-то еще.
Клиент
Екатерина, спасибо но это вообще не наш вариант
Нарколог, Психиатр
Осмотр психиатра нужен так или иначе, это первое с чего нужно начать. Уговаривайте на частного психиатра
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано: ЭЭГ,КТ головного мозга,УЗИ ЩЖ,Т3,Т4,ТТГ,ОАК, патопсихологическое обследование, консультация офтальмолога.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, на глаза не жалуется, очки не носит, что может установить офтальмолог?
Нарколог, Психиатр
офтальмолог может установить повышенное внутричерепное давление после ЗЧМТ которое дает головные боли,вспыльчивость,раздражительность
Клиент
Анастасия, понятно головных болей нет
Нарколог, Психиатр
головных болей нет, но вспыльчивость, раздражительность есть.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В таком случае необходимо исключить при обращении к врачу психиатру шизофрению.
Также хорошо сделать Мрт головного мозга т а вы пишите про травму головы и консультация невролога. Но осмотр психиатра обязателен
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо большое сделали КТ по КТ отклонения не выявлены