Консультация онколога /

Левый надключичный лимфоузел — вопрос №2799677

У меня жировой гепатоз печени, есть тонзиллит хронический, слева гланда больше чем справа, и остеохондроз шейный, алт остался еще повышен , но он снижается остальные пришли в норму аст и ггт, но я лечу его, делали узи брюшной полости, жировой гепатоз печени, селезенка и поджелудочная в порядке , и желчный в порядке , анализы крови в порядке( в том числе белок И так далее), билирубин и амилаза в норме , моча в порядке, сахар в норме, немного повышен холестерин , но я держу диету, но я вдруг нащупал кажется лимфлузел размер 1,3 в длину примерно на 0,4 ширину см, овальной формы, меняется от положения тела, переживаю что это лимфлузел вирхова может быть, начитался в интернете, а узи будет на след неделе, но я не могу уже спокойно сидеть, можете подсказать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Описал в описании

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Узел Вирхова - это даже при раке желудка - крайне редкая ситуация!
Просто его часто приводят в пример в качестве именного метастаза
Под- и надключичные лимфоузлы могут пальпировать в норме
Достоверно при пальпации размер узла оценить крайне сложно
Более того, это может быть какая-либо мышечно-фасциальная структура шеи - а не лимфоузел вовсе
Клиент
Просто пугает что оно у меня есть, просто если бы был он, уже бы была клиническая картина ? У меня нет болей и дискомфорта , нет снижения веса
Онколог, Маммолог
конечно была бы!
это отдаленный метастаз для рака желудка
клиника была бы яркой!
боли, анемизация, часто - желудочные кровотечения
и возраст не тот
Клиент
спасибо, а при узи брюшной полости там были бы увеличены лимфоузлы ? Просто их в описании не описали
Клиент
И по фото это больше шейные или надключичные? Примерно
Онколог, Маммолог
иногда они увеличены при раке желудка
Онколог, Маммолог
даже больше нижний шейный
Клиент
Извиняюсь, И на анализах крови бы отразилось бы?
Онколог, Маммолог
при генерализованном раке желудка - вероятнее всего да
чаще всего средней или тяжелой анемией
Клиент
Просто в интернете так описывают , я просто переживать начал из-за размеров его, больших, которые пугают
Онколог, Маммолог
не переживайте!
с огромной долей вероятности все хорошо
Клиент
Спасибо, Размер же примерно не большой для вирхова ?
Онколог, Маммолог
обычно он гораздо больше и виден даже невооруженным глазом
Клиент
Я вас уже достал) но я еще фото прикрепил спереди
Онколог, Маммолог
у меня не производится впечатление чего-то тревожного
Клиент
И на фото тоже похоже близко на шейное ?
Онколог, Маммолог
да - больше да
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Простите, забыл спросить, а лимфома может быть?
Онколог, Маммолог
для этого нужно видеть размеры по УЗИ
но не складывается такого впечатления
Клиент
Анализы, бы тоже имели клиническую картину ?
Онколог, Маммолог
нет - при лимфоме далеко не всегда
Клиент
Вот это напрягает немного), просто только он один такой
Онколог, Маммолог
не факт, что это в принципе лимфоузел
Клиент
Но там как я понимаю важны размеры, и примерные мои размеры не подходят по неё ?
Онколог, Маммолог
да - не подходят
Клиент
Сделал узи , приложил в файлах
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно нормальный лимфоузел
Все объективно хорошо!
Клиент
То что он пальпируется это так понимаю норма ?
Онколог, Маммолог
Абсолютная норма
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
То что возможно вы пальпируете лимфатические узлы не о чем плохом не говорят так как в норме могут быть пропальпированы. Если бы это был метастаз Вирхова то и клиника рака желудка проявила бы себя сполна. Спокойно выполняйте узи исследование. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Здравствуйте, а рак чего-то еще в брюшной полости бы дал уже о себе знать? На анализах? Или симптоматикой? И размеры которые я пальпирую, большими считаются или нормой ? Просто начитался про вирхова и лимфому, он овальный , даже больше вытянутый кажется
Клиент
И еще хотел спросить, на фото локация примерно какого лимфоузла?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все нормальные лимфатические узлы имеют овальную форму, больше настораживают округлой формы. Если бы это был метастаз рака то и клиника при метастазах яркая и проявляла бы себя другими симптомами.
Клиент
Мне они бы уже были заметны ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно.
Клиент
Сделал узи , приложил в файлах
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо. Нормальный лимфоузел.