Понижены лейкоциты понижены моноциты

Здравствуйте, ребёнок кашляет два месяца. Уже пили антибиотики, ходили ко всем педиатрам города, делали снимок. Результат у всех один – лёгкие чистые, хрипов нет, все нормально. Ребенок здоров. Ходили к Лору, поставил аденоиды. Лечим полтора месяца. Сдавали кровь месяц назад, были понижены лейкоциты. На днях сдали кровь ещё раз, снова пониженный лейкоциты. Стоит ли бить тревогу? почему могут быть они понижены? с-реактивный белок в норме

Нет
2 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, первый результат на этой неделе, второй месяц назад

Изменения в лейкоцитарной формуле могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, поэтому анализ можно считать нормальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анастасия, а то, что это второй месяц уже и лейкоциты стали ниже, тоже нормально может быть?

Да. Состав крови меняется постоянно. Он не должен быть одинаковым постоянно, просто в этот раз так совпало что вы сдали 2 раза кровь и увидели что они еще снизились.

Здравствуйте.
Лейкоциты снижаются, а моноциты повышаются при вирусной инфекции.
Кал на гельминтов более точный диагноз -кал на гельминтов методом парасеп 3х кратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, сдавали соскоб один раз, ничего не обнаружили. Не было за 2 месяца ни температуры, ничего такого, насморк только.
Еще у ребенка шелушение, сухость на голове, на теле. Списываем на АД. Но вдруг это все может быть связано… я уже на панике

В отопительный сезон сухость кожи может быть вариантом нормы.
Рекомендуется кожу увлажнять эмолентами-ля рош позе,мустела, эмолиум.
Соблюдать водный режим -30 мл ан кг веса в сутки.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.

Кашель в какое время, какого характера,влажный или сухой, во сне или в течение дня?
Ребенок вакцинирован по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, вакцины по возрасту, кашель днём влажноватый, ночью больше сухой

Кашель частый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, нет, раз 5-8 за день и ночь

Возможно это остаточный кашель.
Рекомендуется обильное теплое питье.
Вибрационный массаж по спинке.
Поддержание климата в комнате.
Прием витамина Д ежедневно утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, это поможет поднять лейкоциты? В интернете начиталась, что-то очень плохо

Принятый ответ

Да, иммунная система восстановится.
Лейкоциты понижены не критично,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо, тогда я спокойна

Здравствуйте!
Ребенок кашляет все время или было, что 1-2-3 дня не кашлял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте, такого не было

Увеличенные аденоиды могут вызывать затруднение дыхания, особенно в горизонтальном положении, что может приводить к кашлю. Это часто наблюдается у детей с аденоидитами.
Скорее кашель является проявлением недавней инфекции, особенно если у ребенка были другие симптомы. Мог сначала быть один вирус, остаточный кашель до 4 недель может быть, затем, присоединился новый и снова кашель. Лейкоциты и моноциты снижаются на фоне вирусных инфекций. Лейкоциты снижены не критично, это проявление вируса перенесённого.
В зимний период, когда воздух подогревается, он может быть очень сухим, что также может вызывать кашель. Необходимо увлажнять воздух (норма 50-60%) . Это очень важно, от этого тоже может быть кашель и сухая кожа.
Также необходимо исключить курение взрослых в доме / квартире, так как от табачного дыма часто кашель длительнее и многие игнорируют этот факт.
Ну и ГЭР нужно исключить при длительном кашле более 2 месяцев.

Здравствуйте, Ольга! По анализу от 11 декабря, лейкоциты в норме от 4,5, но в обоих анализах отмечается повышение моноцитов, что указывает на перенесенный вирусный процесс,

Отсюда и сниженные лейкоциты в повторном анализе,
Поэтому ничего критичного абсолютно нет, не волнуйтесь,

На фоне гипертрофии аденоидов действительно может отмечаться затяжной кашель,
рекомендуется ежедневно тщательно промывать носик.

Кашель в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Здравствуйте, в вертикальном после сна чаще или после активности. В горизонтальном тоже бывает

Похоже на характер кашля при постназальном затеке, аденоидите, что Вам назначал лор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Лор назначил назонекс на 2 месяца

Такой характер кашля может быть при аденоидите, длительно, плюс если ребенок переносил одну вирусную инфекцию за другой, симптоматика, естественно, купироваться не будет. Поэтому важно продолжать заниматься носом, промываниями, и повторно смотреться у Лора, если на назонексе без положительной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Большое спасибо! Успокоили!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Здравствуйте
По анализам перенесенная вирусная инфекция ,кровь восстанавливается месяц
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Спасибо. Стоит ли пересдавать кровь через месяц?

Нет не нужно

Принятый ответ

Пожалуйста ?