Стул в 8,5 месяцев

Здравствуйте! Примерно до 4-х месяцев у нас стул был почти всегда ежедневный. С 4 до 6 месяцев бывало по-разному (от 1 до 5 дней). После ввода прикорма (в 6 мес) стул стал раз в 7 дней только со стимуляциями. Педиатр назначила форлакс. Месяц пили в дозировке 20 мл (до 29 апреля). Попутно принимаем железо. Сейчас нам 8,5 мес. После отмены форлакса ребенок какает через день. Но с каждым разом стул становится сформированной какашкой именно после отмены препарата (прилагаю фото после отмены форлакса и на фото указан день ) . Это из-за железа? Ребенок тужится, но не плачет. Рано же формирование такого стула ? Нужно ли в таком случае отменять прием железа? Норма ли стула раз в 2 дня ? Прикорм слабо , но идёт. 80 процентов ГВ. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

С вводом прикорма, а также на фоне плотного стула рекомендуется допаивать ребёнка водой.
Обычно рекомендуется 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка
Сколько жидкости(воды) пьет ребёнок за сутки

Ребёнок точно принимал форлакс? Он Идет в пакетиках, а не в мл.
Или может дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ребенок воду пьет хорошо. От 120 до 200 мл в день.

На фоне приема препарата железа стул может окрашиваться в темный цвет
Так как когда железо попадает в желудок, то там под действием соляной кислоты превращается в соединение , которое и окрашивает стул в темный цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За цвет я не переживаю. Меня волнует консистенция.
И когда у деток из кашеобразной консистенции сформированный стул оформляется?

Сформированный стул как у взрослых чаще всего формируется к 1.5-2 годам.
Консистенция также сожжет быть более плотная на фоне приема препарата железа, так как побочное действие в виде запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, в таком случае отменять прием железа?

Нет, обычно препарат железа не отменяем, на любой препарат железа может быть такая побочка.
В таких случаях еще больше расширяем питьевой режим, в рацион добавляем чернослив пюре, овощи (то есть клетчатку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото вариант нормы , консистенция стула меняется с введением новых продуктов
Да, такой темный кал из-за приема железа
Какой сейчас гемоглобин у ребёнка? Рост вес ?
Воду в течение суток достаточно получает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
За неделю нового ничего не вводила. Стул не мог же так резко измениться из-за прикорма. Тем более прикорма мало.
Девочка. Рост 69. Вес 7750. Пьет воду от 120 до 200 мл в день.
Гемоглобин только на выходных сдавать будем повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Отменять препараты железа не нужно.

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе. Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла, биолакт -хорошо слабят стул .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием железо, действительно повышает риск запора, но прикорм способен менять консистенцию стула, и в том и в том варианте можно рассмотреть как норму, но важно, чтобы при оформленном стуле, не было натуживаний при походе я туалет, он был достаточно мягкий
Если ребенку было тяжело сходить в туалет, то это симптом запора
Если у вас железодефицит, анемия, то необходимо не отменить препарат железа, а продолжить препараты слабительного, он не вызывает привыкания, можно применять длительно, до оканчивание приема железа, точно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул раз в 2 дня — вариант нормы для детей на ГВ и прикорме, если нет боли и вздутия.

Сформированный стул — следствие прикорма (твердая пища) и созревания ЖКТ, не патология.
Железо может крепить, но отменять его без показаний не стоит (риск анемии).

В таких случаях рекомендуется:
- Увеличить объем жидкости (вода 40 мл/кг в сутки, супы).
- Добавить продукты с клетчаткой (овощи, фрукты).
- Массаж живота, гимнастика.
- Если стул станет реже или появится дискомфорт — вернуться к слабительным препаратам.

Консистенция стула не должна быть слишком твердой. Если ребенок спокоен, набирает вес — повода для паники нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻