Консультация педиатра /

Будет ли от данного удара чмт у младенца ? — вопрос №2799984

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Очень активный . Сегодня подполз к плите, и нижняя часть ( поддуховочный отсек ) , открылась и ударила малыша по голове. Ребенок не плакал совсем, пополз дальше.
Стоит отпустить данную ситуацию?

Педиатр
Добрый вечер!
Если малыш даже не заметил удара, значит он был несильным. Не переживайте, о ЧМТ можно говорить, когда ребёнок начинает сильно плакать, выгибаться, его рвет, зрачки разного размера.
В вашем случае все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Данная крышка плиты, как правило, изготовлена из лёгкого металла, поэтому в описанной ситуации чмт ребенок не получил. К тому же, сам ребенок даже не испугался от того, что крышка на него упала и пополз дальше
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я очень как оказалось тревожная мама( Подскажите пожалуйста , сегодня малыш ползал , и получилось так , что ручка соскользнула и ребенок ударился лицом и лбом об пол ( ламинат) , плакал минуты 2 , на щечке осталось покраснение . На голове прошло сразу .
Стоит ли волноваться?
обычно постоянно страхую, хожу по пятам , а сегодня просто стояла рядом , но не ожидала , что может так произойти.
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Тревожиться за своего ребенка нормально. По мере взросления и увеличения двигательной активности ребенок будет ещё ни раз ударяться и падать, это тоже нормально.
В описанной ситуации ничего страшного нет, на месте покраснения может образоваться небольшой синяк, который пройдет самостоятельно
Клиент
Спасибо большое!
Ребенок очень активный, с моей тревожностью , я очень быстро стану седой
Педиатр
Александра, падать ребенок будет учиться точно так же , как ползать или ходить. Будет вырабатываться защитный механизм организма (умение группироваться, вытягивать руки ) при падении.
Педиатр
Здравствуйте. Ваш малыш не плакал, его не тошнило, поведение не изменилось - по вашему описанию - учитывая все эти данные, переживаний в плане получения ЧМТ нет
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли волноваться?
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдайте - рвота, вялость, беспричинное беспокойство- если данные симптомы появятся, то желательно очный осмотр нейрохирурга/невролога. Вообще, лобная кость очень крепкая у детей и хорошо защищает головной мозг от травм. То есть, ничего не должно быть плохого. Но наблюдение лучше продолжить, дня 2-3.
Педиатр
Здравствуйте!
ЧМТ можно подозревать при появлении таких симптомов, как рвота, потеря сознания, изменение в размерах зрачков (разного размера одновременно), снижение аппетита, выраженная сонливость или, наоборот, гипервоздумость.
В Вашем случае ничего этого нет, поэтому все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли волноваться?
Педиатр
Высотная небольшая, думаю, все обошлось
Педиатр
Здравствуйте!

Учитывая, что малыш даже не заплакал, то вероятнее всего все обошлось и ситуацию следует отпустить.

При ЧМТ может появляться рвота, сонливость, излишнее беспокойство, разный размер зрачков, отказ от еды.
Принятый ответ
Клиент
Стоит ли волноваться?
Фото щеки добавила .
Педиатр
Высота небольшая, поэтому переживать не стоит. Малыши сейчас очень любопытные и периодически могут ударяться, за всеми движениями невозможно уследить!)) если малыш успокоился и ведет себя естественно, то все хорошо)))
Клиент
Спасибо большое, надеюсь , что все обошлось ??
На голове ничего не нашла , только на щеке краснота до сих пор .
Педиатр
Здравствуйте.
Да, стоит отпустить ситуацию так как ребенок даже не заметил удара.
Клиент
Стоит ли волноваться?
Фото щеки добавлю.
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно было приложить холод.
Наружно наносить рекомендуется цикапласт крем или неотанин крем.
Малыш активный часто будет ударяться, каждое движение предугадать не возможно.
Клиент
Просто не совсем поняла , был ли удар головой . Теперь переживаю за голову (
Холод приложили , но через минуты 2-3 , не сразу поняли чем она ударилась. Я увидела , что рука соскользнула , а головой или лицом не понятно (
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, на фото крышка не выглядит массивно и если учитывать ваш рассказ «ребенок не плакал совсем , пополз дальше», соотвественно , удар был несильный и не нанес вреда малышу.
Тем не менее, в течение 24 часов наблюдайте за ребенком,главное ,чтобы не было таких симптомов ,как тошнота, рвота «фонтаном», вялости, отказа от еды, сонливости, потери сознания. Если наблюдается перечисленная симптоматика проконсультируйтесь очно с нейрохирургом
Клиент
Стоит ли волноваться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Волноваться не стоит, удар произошел с небольшой высоты
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях, если что-то случается с ребёнком, то это проявляется сразу.
В вашем случае переживать не стоит. Малыш даже не заплакал
Рекомендую на всякий случай понаблюдать за малышом. Если вы увидите признаки :
- рвота
- судороги
- нарушение сознания
- странное поведение для малвша
То вызывайте скорую, нужна мед помощь

Я думаю, что это не ваш случай. С малышом все хорошо!
Клиент
Стоит ли волноваться?
Педиатр
Не переживайте высота мала. Чтоб освоить новый навык иногда придётся набивать шишки
Сейчас малыш активен?
Клиент
Два часа спал , сейчас щечка красная , и немного на лбу .
Педиатр
Не переживайте, все хорошо
Клиент
Спасибо большое!)