Что с пальцем?
Добрый день! У дочери 11лет покраснел большой палец на ноге, в одном месте кровоподтек сильнее. Травм НЕ было. НЕ пульсирует.Гноя НЕ видно. НЕ болит. Она сама не знает,как так, говорит пару дней назад почесала палец,он покраснел. Фото прилагаю. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте !Обувь удобная? Не давит, не жмет?
Александра, добрый день. Говорит,что удобная. Не жмет.
Дети, есть дети, могла и на заметить. Такое часто бывает при носке обуви, где то могло надавить, тем более сейчас много времени дети проводят на улице в связи с нг праздниками, активно проводят время на горках и тп., могла и не заметить, как где то передавила, после чего происходит появление небольших синячков.
Ранее не замечали появление на коже подобных синячков? Можно сдать оак и проверить уровень тромбоцитов
Александра, я правильно поняла,что это не воспаление,а просто синяк?
Да
А заусенец давно на пальце? Не беспокоит?
Александра, сбоку был сухой,небольшой. Вчера,когда заметили покраснение,обрезали аккуратно.
Лечения не требуется особого, подбирайте обувь по размеру, детки растут быстро, поэтому уделяйте подбору одежды по размеру особое внимание) по заусенцу - можно обрабатывать раствором Хлоргексидин или Мирамистин 3 р/д 5-7 дней д/профилактики присоединения инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально похоже на небольшую гематому. Проверьте пожалуйста обувь ребенка, возможно что то придавливает палец, может быть ударилась.
В данной ситуации рекомендуется на область гематомы гель Троксевазин и на ночь влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, так как есть ранка от заусенца чтобы не присоединилась инфекция.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за консультацию.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Добрый день! По фото больше похожа на гематому. Может быть травмирует обувь. Рекомендую несколько дней делать повязки водным раствором хлоргексидина, что не инфицировался «заусенец».
Ильнур Ирекович, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Судя по всему, обувь надавила палец.
Сейчас какой-то активной тактики не надо.
Рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином.
В остальном — наблюдение в динамике.
Здоровья ребёнку ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана.
На фото критичного нет ничего, не переживайте, похоже на гематому. Может быть ребенок ударился и не придал значения этому.
Рана по наружному краю ногтевого валика обрабатывать раствором хлоргексидина, повязку с бетадином во избежании воспалительного процесса.
Здоровья ребенку