Ноготь на ноге у младенца

Добрый вечер! Заметили, что у ребенка на одном пальчике ноготь не такой как остальные, он меньше и смещен в сторону. Такое ощущение, что он растет в другом месте. Когда трогаем, видно, что у ребенка дискомфорт.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного. Анатомическая особенность у ребенка.
Наблюдайте. В год - консультация хирург.

Принятый ответ

Доброй ночи! ничего такого критичного нет-это индивидуальные особенности конституции (строения), такое довольно часто встречается.Главное,что бы -это не нарушало функции стопы,в данном случае тут такого нет,поэтому и переживать не стоит.
А на счет дискомфорта, не думаю,что кому-то прям нравится так пристально "трогать" пальчик, младенцы -не исключение!

Принятый ответ

На фото видно плохо, обязателен очный осмотр ортопеда и хирурга для исключения патологии фаланг, необходимо проверить объем движений в пальце. Скорее всего это просто особенность строения, но в любом случае необходим очный осмотр, чтоб сказать точно

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте!
Не переживайте!
Вероятно,это просто особенность строения у малыша.
В месяц обязательно посетите хирурга,пусть оценит движения в пальчике и его строение.

Будьте здоровы!

? Доброе утро

? На фото видно не очень хорошо состояния ногтевой пластины

? Необходимо показаться на очный приём к детскому хирургу в годовалом возрасте и решить, что дальше делать

? Будьте здоровы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Это однозначно особенность развития ногтевой пластины.
Вылечить оперативно маловероятно.
Поэтому просто наблюдайте.
Если покраснеет или воспалится - покажете детскому хирургу очно.

Здравствуйте, Татьяна!

Кроме динамического наблюдения пока ничего не нужно. У ребенка такая врождённая особенность.