Консультация дерматолога /

Лечение акне — вопрос №2800110

Здравствуйте, у меня всю жизнь проблемная кожа, но всегда ограничивалась мелкими высыпаниями или единичными воспалениями. А вот как пару месяцев кожа совсем ухудшилась. Болючие прыщи в нижней трети лица, на щеках , висках. Фото прикрепляю. Ходила к косметологу на чистку и пилинг . Она посоветовала проконсультироваться с дерматологом , тк прыщи очень глубокие , как она сказала - очень похоже , что разносится общим кровотоком. Так вот хочу узнать , какой уход сейчас подобрать ? Какие анализы сдать ? Последние время побаливает в правом боку , записалась на узи брюшной полости. Что еще сдать , кроме биохимии и общего анализа?
И чем помочь до результатов анализов? Сейчас уход такой : биодерма себиум- гель , крем, мицелярка. Тоник миксит. Два раза в неделю энзимная пудра аравия.
И какие косметологические процедуры могут помочь ?

Возраст: 27

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото акне. Высыпания не разносятся с кровью. Обострение может быть из-за гормональных нарушений.
В таких случаях используется эффезел 1 раз в день тонким слоем вечером. Можно начать с 2 раз в неделю и по мере привыкания кожи довести до ежедневного применения. Курс не менее 3-4 мес, далее повторный осмотр.
Препарат сильно сушит кожу, поэтому уход лучше взять для сухой чувствительной кожи. Днем использовать солнцезащитный крем.
Исключить косметику с кислотами, спиртом, скрабы и другие травмирующие процедуры.

Первые недели 2-3 будет обострение. Это нормально, нужно потерпеть и не бросать лечение.

Напишите через 3-4 мес, чтобы скорректировать протокол в зависимости от результатов
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо , все поняла
А чистки и пилинги можно делать?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Пилинги нельзя. Эффезел и так отшелушивает, как желтый пилинг. Механическая чистка однократно перед началом лечения с целью убрать комедоны, чтобы обострение было минимальным. Дальше делать ее не нужно.
Лазерную, восковую эпиляцию на лице тоже пока используется препарат нельзя.
В общем, с кожей максимально деликатно в этот период
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Чистки и пилинги пока запрещены. Я бы очень рекомендовала рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию могу предположить наличие акне
Уход за проблемной кожей
Примените линейку A-derma biology AC
- очищ гель
- мицеллярная вода
- утром крем Глобаль A-derma
- вечером эффезел
Курс на 4 мес
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
При сухости, через 30 мин от эффезел наносите A-derma hydra
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, все поняла
Скажите , чистки и пилинги можно делать ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ваш косметолог это считает необходимым, можно
Дерматолог
Здравствуйте.
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем
Клиндовит комбо нанести на чистую сухую кожу тонким слоем перед сном длительность 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).
По поводу косметологических процедур вам нужно очно обратиться с косметологу -дерматологу для подбора .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
У вас Акне.
Пилинги и чистки не помогут.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

При не эффективности наружного лечения обратиться на очный приём к дерматологу для назначения ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером эффезел-гель 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото - акне позднее
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
Желательно после консультации гинеколога-эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов

Лечение обычно такое:
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 1-2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами