Консультация педиатра /

Детский педиатр стул ребенка — вопрос №2800145

Здравствуйте ребенку почти 3 месяца , на грудном вскармливание
Не ходит в туалет делаем свечку и стул у него одна слизь и белые большие комочки
До этого давала лактазу
Потом педиатр назначил баксет (были сильные газообразования , и антибиотики в 2 месяца делали)
До баксета ходил в туалет 2-3 раза в день без проблем кашищец или жидко
Пропили баксет 5 дней больше не пили так как стал кричать по вечерам и стал хуже живот и перестал ходить сам в туалет
Ходит со свечками и слизь одна и комочки причем очень большие
Подскажите к какому врачу сходить или что про пить ,на чего сдать анализы

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото кала ?
Баксет крепит стул
Когда отменили его ?
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила
Отменили сразу же как стал кричать
Должны были пить 14 дней
Пропили всего 5 дней

Педиатр, Детский кардиолог
По фото кал в норме
Запора нет
Стул может быть 1 раз в неделю у детей на грудном вскармливании

Я бы рекомендовала сдать копрограмму и осмотр педиатра с результатами

Из пробиотиков - биогая
Курс 10-14 дней
Клиент
Меня беспокоит что одна слизь и вот эти большие комочки
Это тоже норма стула
Да я вот хотела сдать но он сам не какает
Я ему свечку ставлю
А со свечкой говорят что не информативны
Клиент
Он сильно тужится и кричит из за того что не может сходит в туалет
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Свечка может исказить результат

По анализу
Идеально , если Кал доставить сразу в лабораторию
Но
Допускается хранить в холодильнике 0+4 градуса -хранить сутки
Педиатр
Добрый вечер. К сожалению, действительно,Баксет обладает побочным запирающим эффектом. Советую обратиться теперь к педиатру уже с данными жалобами,скорее всего назначат Дюфалак курсом и Бифидум бактерин курсом.
Из анализов можно сделать кал на копрограмму.
Если в городе есть гастроэнтеролог, рекомендую его посетить.
Клиент
Добрый вечер
Прикрепила фото
Бифидум бактерин разве не крепит тоже стул?
Меня очень волнует откуда слизь то есть он какает одной слизью
Педиатр
Посмотрела фото стула, по консистенции запора не видно, но стоит все же сдать кал на копрограмму для уточнения ситуации. Бифидум тоже может закреплять, но не так интенсивно, и часто как Баксет. Для точного назначения препаратов при необходимости, рекомендую все же сдать анализ и очно посетить врача.
По поводу слизи тоже подробнее можно будет узнать по анализам, рекомендую ещё по этому поводу сдать кал на углеводы.
Педиатр
Здравствуйте.
На фотографии стул вариант нормы.
Запора нет.
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы.
Стул самостоятельный ждем до 5 дней.
Клиент
Он после 3х дне начинает тужится целый день и плакать
И плохо кушать поесть и плачет и бурлит в животе начинает
Педиатр
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, позу высаживания,упражнение велосипед
Клиент
Здравствуйте
Все делаю ни чего не помогает
Он тужится и у него там будет начинает и он плачет что не может покакать
Педиатр
Это проявления младенческой дисхезии - малыш учится управлять мышцами тазового дна.
Препараты симетикона даете - эспумизан или боботик?
Клиент
Даём сабсимплекс
Педиатр
Продолжайте прием
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Биогая слабит стул можно пропить 10 дней

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )