Что вас беспокоит?
Ребенок 3 месяца подмигивает одним глазом
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. С 2ух недель подмигивает одним глазом. Каждый день, непредсказуемо, 10-30 раз в день примерно. Это не нервный тик, невролог смотрел. Окулист смотрел в 2,5 месяца, воспаления не нашел. Может ли это быть соринка в глазу, которая с 2ух недель не вышла из глаза? В 2 недели заметила в этом глазике две ресницы на роговице, не убрала. Подумала, что сами выйдут. Глаза ребенку протираю каждый день от внешнего края глаза к внутреннему. Но ресницы так и не вышли, когда протирала глаза не видела их. В 4-5 недель примерно в этом же глазике увидела сгусток гноя, который "плавал" по роговице и потом ребенок его сморгнул. Думала, что он сам выйдет при утренней гигиене глаз. Но опять ничего не вышло. Думала со слезами выйдет, когда плачет. Но ребенок почти не плачет. За 3 месяца раз 5 наблюдала слезы и то пару капель. Можно ли думать, что гнойный сгусток не вышел и где-то за верхним веком остался? И может ли ребенок от этого подмигивать(смаргивать)? Может промыть глазик капельками? Или ещё раз показаться окулисту?
Принятый ответ
Здравствуйте. Моргать от попадания инородного тела малыш бы не стал, так как чувствительность роговицы у деток в первое время после рождения снижена. Также и со слезами, их отсутствие объясняется особенностью функционирования слезной железы у детей.
При этом реснички и отделяемое вряд ли остались бы под веком, посредством моргания и присасывающей способности слезной точки глазки самостоятельно очищаются. Но даже если предположить, что под веками что-то было и есть, за такое время при наличии инородного тела в глазу, было бы сильное воспаление, которое ни Вы, ни доктор бы не пропустили.
Поэтому все это можно исключить.
Без осмотра сказать сложно, почему же малыш все-таки моргает. Сходит ещё раз на очный осмотр к офтальмологу и неврологу.
Татьяна, большое Вам спасибо! Так и поступим.