Консультация аритмолога /

Сильный и частый пульс — вопрос №2800356

Здравствуйте, мне 25 лет и у меня всегда частый пульс и пониженное давление. В спокойном неподвижном состоянии я всегда чувствую сильное и быстрое биение сердца. Измерила давление сегодня вечером - 109/68 пульс 98. Беспокоит это уже в течение многих лет, пульс около ста и более.
После родов (1,5 года назад) сдала ОАК (гемоглобин в норме), из-за учащенного пульса просила сделать УЗИ сердца и ЭКГ, все в норме
Что мне делать с частым пульсом? Какие обследования необходимо пройти? Я переживаю за работу сердца, что оно извините за глупость, устанет. Просто бьется всегда быстро и сильно, это не опасно для меня? Почему так происходит, по какой причине у меня быстрый пульс и низкое давление?

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, норма чсс в покое от 60 до 90. У вас по описанию, действительно,есть поввшение пульса.
Часто тахикардия возникает при анемии, дисгормональных изменениях, гипертиреозе, тревожном расстройстве.
Поэтому рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин для исключения дефицита железа, кровь на ттг, т 4 свободный, узи щитовидной железы, консультация гинеколога.
И сделать холтеровское мониторировпние экг для определения профиля чсс.
Пока для урежения пульса можно использовать бравадин 5 мг 1-2 раза в сутки, он не снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сейчас замерила у меня давление 106/63 пульс 85, возможен ли высокий пульс из-за пониженного давления? К какому врачу обращаться, чтобы мне поставили холтер? Лекарство бравадин не повлияет на анализы?
У меня есть тревожное расстройство и ОКР

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,при низком давлении реактивно учащается пульс.
Холтер можно повесить в любой клинике без направления врача.
Бравадин не повлияет на анализы
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила скриншот анализов, которые буду сдавать, посмотрите пожалуйста все ли верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все верно
Кардиолог, Функциональный диагност
Регина, здравствуйте! Учащение пульса всегда вторично.В таких ситуациях необходимо выяснить причины. Пульс всегда повышается при волнении, тревоги, физических нагрузках, при болях. А также при анемии и железодефиците, нарушении уровня гормонов щитовидной железы и уровня электролитов.
В первую очередь необходимо выяснить есть ли повышенная тревожность, плохой сон, переутомление?
Необходимо сдать анализы - ОАК, ферритин, ТТГ,Т4, уровень электролитов.
А также провести суточное мониторирование ЭКГ(холтер), чтобы посмотреть пульс в течение суток, в том числе и в ночное время.

Так как по данным УЗИ сердца все в порядке по поводу повышенного пульса не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте, сейчас днем измерила давление - 106/63 пульс 85, возможно ли что у меня высокий пульс из-за пониженного давления? К какому врачу обратиться, чтобы мне поставили холтер? Для чего анализ уровня электролитов?
Есть повышенная тревожность.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, возможно, тоже хотела Вам об этом написать, при снижении давления, может рефлекторно увеличиваться пульс. Нет необходимости обращаться к доктору, можно просто повесить холтер, направление не нужно. Так как изменения уровня электролитов может отражать наличие различных заболеваний, а так же влиять на сердечный ритм.

Учитывая тревожность, скорее всего повышение пульса обусловлено именно этим. Можно принять успокоительное и проследить как отреагирует пульс
Клиент
Марина Игоревна, какое успокоительное можно принять? Вчера в аптеке фармацевт сказала, что растительные препараты (с валерианой, пустырником) понижают давление
Может Магне В6? Просто я еще на гв, не все препараты подойдут…
Кардиолог, Функциональный диагност
Регина, в данной ситуации, я бы подбирала терапию с профильным специалистом(невролог, психиатр), т.к. большинство препаратов проникает в грудное молоко и может плохо влиять на ребенка.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно уточнить причину тахикардии: сделать холтеровское суточное мониторирование, чтобы определить, есть ли нарушения ритма и проводимости, исключить дефициты: сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, загрузила скриншот анализов, посмотрите пожалуйста все ли верно ?
Как витамин Д может влиять на пульс? Я принимаю каждое утро вигантол 1000ед (2 капли)
Кардиолог
Да, все в полном объёме. При дефиците витамина Д учащается пульс, возникает усталость и астения
Кардиолог, Функциональный диагност
Не устанет, можно не переживать ?