Консультация кардиолога /

Какой пульс считается низким? — вопрос №2800360

Здравствуйте. Сегодня вечером пульс 61-68. Хотя обычно 70-80. Страшно что низкий. Уже несколько лет принимаю Конкор 2,5 два раза в день, так как на сутки не хватает действия. Какой пульс считается низким и что при этом делать? Давление в норме, но еще морозит(температуры нет) болит голова и шум в ушах. Эхо и экг проходила недавно все было в норме.

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Низким считается пульс ниже 55 при приеме бетаблокаторов (Конкор)
Принятый ответ
Клиент
С сентября 2021 года
Кардиолог, Терапевт
Да, я не обратила внимания , что вы писали пару лет. Такой пульс абсолютно приемлемый, дозировка снижается только если пульс становится менее 55 в минуту
Клиент
А почему пульс может быть низким если все как обычно?
Кардиолог, Терапевт
Это не низкий , пульс вариабелен в течение суток. Просто в момент измерения был таким.
Клиент
Сегодня целый день пульс 60-70 вечером конкор не пила и все ровно такой пульс при нагрузках. Почему может быть так?
Кардиолог, Терапевт
Даже если вы несколько дней не будете пить конкор, длительный прием уже обеспечил его действие, оно еще продолжается. Чтобы посмотреть динамику, отмените его примерно на неделю
Клиент
Сейчас без видимых причин еще отекли икры ног (тянет кожу) это может быть как-то связано? Несколько дней назад тоже отекали, хотя раньше такого не было. И еще по утрам в теле жар есть, минут 10-15, потом проходит.
Кардиолог, Терапевт
Нет это не связано, для того, чтобы определить, из-за чего возникают эти симптомы, рекомендую сделать узи мягких тканей, артерий и вен нижних конечностей
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
В норме пульс 60-90
Принятый ответ
Клиент
Тоесть не стоит переживать если 61? А если ниже упадет, что делать?
Невролог
Не стоит переживать
Можно пройти онлайн тест hads, исключить скрытую тревогу
Клиент
Да она у меня не скрытая, у меня бывают ПА постковидные на фоне высокого пульса.
Невролог
Эффективны препараты из группы сиозс
Вам не назначали антидепрессант?
Клиент
Назначали грандаксин и еще какой-то, эффекта практически не дали
Невролог
Препарат с сомнительным действием , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Эффективность проверяйте на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Сегодня целый день пульс 60-70 вечером конкор не пила и все ровно такой пульс. Почему может быть так?
Невролог
У вас в пределах нормы пульс
Кардиолог
Здравствуйте, пульс в пределах 55-60 считается нормальным, у вас показатели в норме. Учитывая что действие препарата.
Принятый ответ
Клиент
Просто никогда такого не было, почему может быть ниже чем обычно?
Кардиолог
Возможно какой то дисбаланс нервной системы вегетативной, ближе к вечеру и ночи такое допустимо, циркадный ритм несколько сместился. Также не исключено что накопленный эффект Конкора . Попробуйте убавить дозу, отменять нельзя, будет рикошет и возврат тахикардии.
Клиент
Ну да я читала про отмену, а если и дальше будет снижаться, что делать?
Кардиолог
Не будет снижаться, пик действия у суточного препарата 3 часа, далее уже начинается потихоньку снижение эффекта и выведена препарата.
Клиент
Кардиолог
Такое бывает при высокой концентрации Конкора. Попробуйте постепенно его отменить.
Клиент
Кардиолог
В таких случаях рекомендуется провести обследование щитовидной железы, гипотиреоз иногда сопровождается сниженным чсс и отеки, но отеки не проходят самостоятельно. Также бывает что дисбаланс вегетативной нервной системы обуславливает подобную реакцию.
Клиент
Дисбаланс нервной системы есть, отеки проходят сами собой.
Кардиолог
Обратите внимание на состояние нервной системы, возможно проработать вопрос с психотерапевтом. Всего вам хорошего
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне терапии бэта блокаторами нормальным считается пульс в покое не ниже 54. У вас совершенно нормальные показатели!
Ничего нового из препаратов, БАДов не добавляли?
Принятый ответ
Клиент
Нет, но сегодня делала разгрузочный день после праздников
Кардиолог
Такое только сегодня? В плане снижения пульса
Клиент
Да, такого раньше не было
Кардиолог
Так как показатели пульса не патологические, сейчас вмешиваться точно не стоит. Понаблюдайте три дня за пульсом
Клиент
Кардиолог
Стоит проверить гормоны щитовидной железы, а именно ттг,т4 свободный, также уровень калия
Клиент
Кардиолог
Отёки могут быть не только сердечными, но и венозными, почечными.
Тут желательно очный осмотр, и УЗИ сердца и вен нижних конечностей
Клиент
А еще не подскажите, сильно беспокоит озноб, уже неделю знобит так что трясет, температуры нету.
Кардиолог
Проверить нужно гормоны щитовидной железы. А также иногда такое бывает во второй половине цикла
Клиент
На гормоны сдала, результаты будут только в конце Января. Вот это все состояние и началось с началом цикла.
Кардиолог
Тогда обязательно консультация гинеколога
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. При приеме бетаблокаторов пульс до 55 нормально.
Если ранее по обследованиям, холтеру экг, обычному экг не было блокад, переживать не стоит.
Дозу препарата оставляйте прежней.
Наблюдайте за состоянием, учитывая головные боли, контроль температуры, АД.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Пульс абсолютно нормальный.
Если жалоб никаких нет, то переживать не стоит.
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Давление, температура как? Мочеиспускание как? Какие препараты принимаете на постоянной основе, кроме конкора?
Клиент
Все в норме, только инсулин уколы и Конкор, больше нечего.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной давно проверяли? Какая глюкоза крови?
Клиент
Сахар за день от 10.5 до 3,1 был. Для меня нормальный такой разброс. Гормоны сдала, но будут только в конце января.
Клиент
Еще в последнее время очень беспокоит озноб, чуть ли не постоянный, при ознобе немного поднимается давление, озноб такой что начинает трясти. Температуры нету. Что это может быть? Может ли все это быть из-за стрессов?
Кардиолог, Терапевт
Все что описываете, очень похоже на симптомы гипотиреоза. Ранее были изменения в анализах по щитлвидной?
На фоне стресса может быть так же дисбаланс вегетативной нервной системы.
Клиент
Да были, в июле сдавала, не помню какой повышен был, на 3 месяца назначали эутирокс
Кардиолог, Терапевт
Значит гипотиреоз, раз эутирокс. Контроль обязателен ТТГ и Т4 св.
Почему результаты только в конце января? Так поздно..
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне приёма Конкора такие цифры считаются нормой ,патология- если он будет менее 40
Клиент
Кардиолог
Нет, это не связано ни с конкором, ни со снижением пульса
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Ваши показатели пульса в пределах нормы ,учитывая еще прием ритмурежающих препаратов. Не переживайте, все нормально. По поводу чего вам назначали Конкор ?Сколько вам лет ?Отличного настроения и здоровья вам ??
Клиент
Конкор назначили из-за высокого пульса, мне 30, но 27 лет стажа сахарного диабета. Пульс начал повышаться после ковида. Сегодня целый день пульс 60-70 вечером конкор не пила и все ровно такой пульс. Почему может быть так?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Сергей .Пульс у вас хороший, не переживайте?