Консультация педиатра /

Плач во время еды — вопрос №2800405

Здравствуйте.
Ребёнок 2 месяца.
Родился 3480
В 2 мес вес 5300
Активный, много смеётся.
На ИВ с 14 дня жизни, так как на гв терял вес.
Смесь нутрилак премиум.

Во время еды периодически плачет. Съест 30-50 мл и начинает корчиться, поджимать ножки, орать. Слышно как в животе бурлит при каждом глотке.

Ходим столбиком, срыгивает смесь со слизью, воздухом, и тогда доедаем оставшуюся еду.

В первой половине дня ест спокойно без истерик.

Ночью спит 6-7 часов без перерыва.

Пьем эспумизан и лактазар через кормление, назначал педиатр. Но в последнюю неделю ничего из этих препаратов не помогает. Сегодня начал срыгивать фонтаном.

Что это может быть и как с этим бороться?

Прикрепляю результаты анализов
Содержание углеводов 0℅ (файл не прикрепился)
и копрограмма

Невролог
Здравствуйте
До 4х мес младенческие колики
Стул каждый день?
3-3,5 часа между кормлением выдерживаете?
Клиент
Стул ежедневно раз в день.
Между кормлением 3-3.5 часа.

Но когда срыгивает обильно не докармливаю, тэеле выдерживает 3 часа до следующего кормления

Невролог
Прибавка у вас в рамках нормы
Пробуйте высаживания во время плача ( прижав ножки к животу , лучше без подгузника)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это свежий анализ?
По анализу норма

По описанию я бы подумала об аллергии к белкам коровьего молока
Либо начался период колик

Как стул !? Прожилок крови нет ?
Клиент
Анализ 8 янв
Прожилок в стуле нет
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нет воспаления

Эспумизан продолжаем
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
Педиатр
Здравствуйте!
Прибавки веса в норме
Результат анализа в норме
Рекомендую при коликах
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите кал пенится? Впитывается в подгузник? Какая консистенция стула?

Какой объем срыгиваний? До 2-3 столовых ложек?

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.
Клиент
Здравствуйте. Стул не пенится
Густая каша

Срыгиваний - иногда, будто, всю бутылку срыгнул (но это не так, конечно же). Возможно, ложки три и больше. сложно измерить объем срыгиваний, но их объем пугает
Педиатр
Извините за поздний ответ.

По описанию стула, результатов анализов симптомов ц малыша вероятно функциональное нарушение жкт (дисхезия, газики, колики).

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника

В подобных случаях рекомендуют комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно попить пробиотики био гая для лучшего формирования микрофлоры кишечника
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы
Так же рекомендую тепло на животик класть

Так же при кормлении ребёнок может активно заглатывать воздух, поэтому бурление при кормлении, срыгивания после кормления могут быть из-за этого. Посмотрите нн сильный ли поток у бутылочки.

В целом срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы. После кормления держите столбиком 20 минут. Главное, чтобы не было срыгиваний фонтаном, обильных срыгиваний. У детей сфинктер слабый и пища быстро выходит обратно. А если ребёнок на фоне дискомфорта в животике стал активнее, то частота срыгивания и объем срыгиваний будут увеличиватьсЯ. В таком случае можно добавить антирефлюксную смесь по 30 мл в каждое кормление для загущения смеси.

Но если срыгивания фонтаном будут постоянно, будут каждый день Обильные срыгивания, ребёнок будет мало прибавлять вес( сейчас прибавка хорошая), то необходимо сделать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения хирургической патологии (пилороспазм/пилоростеноз).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе хорошая
Сейчас
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )