Жалобы на нехватку воздуха

Сын, чаще после усиленных физических нагрузок, начинает делать глубокие вдохи. Словно ему воздуха не хватает. Так и объясняет - тяжело дышать, воздуха мало. Стоит ли обратиться к кардиологу? Ребенок спокойный сам по себе. Возраст - 10 лет.

Нет
38 лет

Здравствуйте. После усиленных нагрузок одышка-это нормально, но она должна быстро проходить в покое при отдыхе. Как долго после нагрузки ребенок жалуется на нехватку воздуха? Во время нагрузки жалоб нет?

Наталья Викторовна, почти полчаса потом проходит. Он ещё слишком быстро за последние года 2 растёт. Подумали, может в этом причина. Ещё и нагрузка - футбол по 5 часов почти каждый день.

Принятый ответ

Возможно, ребёнок устаёт и такие нагрузки чрезмерны. Для исключения проблем с сердцем можно сделать ЭКГ

Наталья Викторовна, спасибо. Мы об этом думали. Тем более что до года мы УЗИ сердца так и не прошли, хотя многие проходили. Очередь была огромная, да и со здоровьем у ребёнка всё было в порядке.

А с самими нагрузками нормально справляется?

Александр, здравствуйте. Да, но говорит одышка при нагрузках появляется. Потом по окончании спустя пол часа всё приходит в норму. Он за последние пару лет сильно в рост пошёл. Думаю, может по этой причине. У нас в 10 лет почти 164 см роста.

Александр, и нагрузки немалые - по 5 часов на футболе бегает.