Консультация стоматолога /

Белые пузырбки на деснах — вопрос №2800452

Здравствуйте, кровили десна, постоянно проверяя ротовую полость так же заметил как белый налет в виде пузырьков на деснах, что это может быть? И может ли зубная паста влиять на кровоточивость десен?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,зубная паста не влияет на кровоточивость,она возникает в результате воспаления из-за оставленного мягкого налета или же если механически щеткой повреждаете
Щетка должна быть средней жесткости,пасту пока можно использовать с травами или парадонтакс,пока десна заживает,посмотрите как правильно вычищать в интернете видео,это очень важно,только выметающие движения
На десне белые пузырьки,скорее всего,реагируют сальные железы на воспаление,закупорился их проток
Лучше было бы сделать профгигиену у стоматолога и потом хорошо счищать,полоскать ромашкой/стоматофитом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам за ответ, впринципе ничего страшного? просто нужно сходить и сделать чистку ротовой полости у врача?

Стоматолог
Да,лучше сделать чистку и налаживать гигиену,страшного точно ничего нет
Попросите врача после чистки показать,как правильно вычищать
После гигиены щетку нужно заменить на новую,менять каждые 3 месяца,или как щетинки в разные стороны расходятся
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам еще раз, а то уже надумал себе что у меня лейкоплакия
Стоматолог
Нет,это точно не лейкоплакия
Стоматолог
Здравствуйте,
пузырьки или все-таки бугорки без жидкого содержимого, десневой плотности?по фото -последнее.Варипнт нормы,при увеличении подозреваем фиброматоз.
Зубная паста не увеличивает кровоточивость.Основная причина кровоточивости-восраленип десны под влиянием налет при недостаточно хорошей гигиене( или нарушения в свертываемости крови, если они есть , что подтверждается гемостазиограммой)
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Десны могут иметь такую структуру ,это индивидуальный вариант нормы строения слизистой. Там расположены мелкие сальные и слюнные железы , на каких-то участках больше кровеносных сосудов ,они ярче,на других меньше и они светлее. Кровоточивость десен может быть связана ,как с не очень правильной домашней гигиеной полости рта ,так и с особенностями прикуса.Подскажите,пожалуйста,какой пастой и щеткой пользуетесь, пользуетесь ли ирригатором ,делаете ли пальцевой массаж дёсен? Как его делать ,много видео в интернете.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. В любом случае,нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом . Доктор все проверит,если надо сделает профессиональную гигиену полости рта.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Их не было ранее или не замечали? Похоже на сальные железы, вариант нормы, нет повода для беспокойства:

Зубные пасты не вызывают кровоточивость десен. Кровоточивость повышается при накоплении налета под деснами, причинами могут быть не всегда плохое качество чистки зубов. Бывает и из-за нависающих краев пломб, плохих контактов, скученности зубов и тд. Рекомендую добавить к чистке ирригатор, кровоточить перестанут, если нет, то обратиться к стоматологу парадонтологу для профессиональной чистки поднесневого налета
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Кровоточивость вызывает не паста, а плохая гигиена в основном или общее заболевание
По фото ничего страшного не вижу, скорее всего эти белые точки сальные железы, пока просто наблюдайте
Рекомендую использовать ирригатор. Он хорошо прочищает промежутки и хорошо чистит язык, а так же делает дополнительный массаж для улучшения кровообращения. Сейчас много хороших вариантов на маркетплейсах, можете поискать??
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, попробуйте лечебную гигиену.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.