Консультация стоматолога /

Язвочка в ротовой полости — вопрос №3044931

Здравствуйте, появилась язвочка в ротовой полости, белая, болезненная. С этой стороны откололся зуб , вся стенка и отстался острый краешек!!! И целовалась дня два назад с мужчиной, как я поняла , из общения за здоровьем следит, на языке язв не было , на губах тоже все чисто!! Подскажите пожалуйста что это может быть !!! Я уже нервничаю !!!! Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте,Марина. Прикрепите фото, пожалуйста. Вероятно, из-за острого края идет повреждение слизистой
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, загрузила

Стоматолог
Необходима санация полости рта. Пока можно полоскать рот отварами трав(ромашка, календула, шалфей), чередовать раствором антисептика (Хлоргексидин /Мирамистин- в течение 5 -7дней).
Наносить ранозаживляющее средство в виде аппликаций 2-3 раза в день:облепиховое или персиковое масло. При болях- гель Холисал или Камистад. Самое главное- устранить травмирующий фактор (острый край)
Клиент
Светлана Марсовна, да, санацию планирую , есть кариес , и необходимо удалить корень зуба, в ближайшее время планирую имплантацию
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое за консультацию ❤️❤️❤️
Стоматолог
В целом ничего страшного нет, не волнуйтесь.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите пожалуйста ,четкое фото слизистой где беспокоит,возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила
Стоматолог
Спасибо за информацию.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента, Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за консультацию ❤️❤️❤️
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, пожалуйста, ничего страшного нет. Образование похоже на афтозный стоматит, но вот какой природы не очень понятно. Чаще всего бывает травматический, то есть могли чем-то травмировать

В таких случаях рекомендуется ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта. Так же, полоскать антисептиком (например, Мирамистин) и обрабатывать кератопластиком (например, облепиховое масло). Если присутствует болезненность, то можно наносить Холисал, он имеет обезболивающий эффект
В течение 7-10 дней обычно проходит🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо большое за консультацию, успокоили
Стоматолог
Скорейшего восстановления🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна ,добрый вечер, подскажите пожалуйста , может ли низкий ферритин и гастрит вызвать такие вещи. Я сдала анализы , прикрепила . Проконсультируйте пожалуйста
Стоматолог
Добрый вечер
На фоне снижения иммунитета может появляться стоматит
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото эрозия, на проявления ЗППП,в том числе сифилис, совсем не похоже, да и инкубационный период не прошёл ещё. Или травма или афтозный стоматит.
(чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Спасательный круг или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
При афтозном стоматите полезно имудон (имудон любят стоматологи,6 таблеток в день, а исмиген любят лоры- всего 1таблетка в день)курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать, таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации и подробную информацию ❤️❤️❤️
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, добрый вечер, подскажите пожалуйста , может ли низкий ферритин и гастрит вызвать такие вещи. Я сдала анализы , прикрепила . Проконсультируйте пожалуйста!!
Стоматолог
дефицит железа и гастрит могут вызвать глоссит, причины афтозного стоматита - снижение иммунитета, к тому же ,могли и просто травмировать слизистую
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По описанной картине вероятнее всего афтозный стоматит. Появляется при травматическом повреждении, приее раздражающей пищи, а также при снижении местного и общего иммунитета. Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка), можно ромашковый чай пить, он полезный;
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за подробную консультацию и рекомендации ❤️❤️❤️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста! Рада помочь🌺
Клиент
Изабела Ваховна, добрый вечер, сдала анализы, хотела исключить некоторые причины возникшей афты!! Подскажите низкий ферритин может давать такую картину или гастрит, фото анализов приложила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Низкий ферритин нет. Возможно выпадают волосы ? И когда встаете кружится голова? Это симптомы также латентного дефицита железа. (Низкого ферритина) Обычно в подобных ситуациях рекомендуется прием сорбифер дурулес по 1 таб утром и вечером курс 2 месяца. Прием железа сопровождается побочным эффектом в виде запора. Поэтому рекомендуется также пить 2 л воды в сутки и прием клетчатки, а также фруктов, которые оказывают послабляющее действие (1киви в день, или чернослив).
Вернусь к вашей основной проблеме. Гастрит мог бы быть причиной, если бы сопровождался рефлюксом, подскажите, как дела с языком , не беспокоит? Горечи нет во рту по утрам?
Клиент
Изабела Ваховна, горечи нет, надет на языке бывает
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Для языка, когда будет снова беспокоить.
Местно в таких случаях рекомендуется: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А под языком вероятнее всего травма или раздражающая пища, как и писала ранее. Рекомендации в первом сообщении 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо вам огромное , там еще место такое !!!! И я немного успокоилась когда сдала анализы , исключила по крайней мере неприятные вещи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы молодец! Так и надо, чтобы лишний раз не переживать! Пожалуйста 🙏🏼😊