Консультация стоматолога /

Опухлость на десне — вопрос №2907051

Здравствуйте!
Недели две назад появились боли при надавливании на щеку справа от носа.
Через два три дня начали болеть зубы. Несильная ноющая боль глубоко в верхней челюсти. Снимал боль пенталгином.
Сходил на осмотр стоматолога, сделали рентген.
Стоматолог сказал с зубами все в порядке, проблемы с синусами.
Боль была при надавливании на щеку, и при надавливании на десну глубоко вверху(в ротовой полости).
Еще через дня три появилась опухлость или отек типа флюса на верхней десне там же где до этого болело.
Температуры не было, самочувствие не ощущаю что ухудшилось, кроме боли в щеке.
Насморка тоже нет. Поэтому сомневаюсь в том что гайморит.
Боль в щеке по ощущениям поверхностная в мягких тканях.
Сейчас нахожусь в азии, поэтому ограничен в возможности просто взять и пойти к врачу.
Сделал общий анализ крови . приложил его. СРБ анализ приложу как будет готов.
Рентген зубов сделан неделю назад до появления отека.
В общем я не могу понять, это проблема с зубами или нет.
Мне снова к стоматологу идти или все таки надо лору или может терапевту.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет.

Стоматолог
Здравствуйте, есть ли у вас чувство заложенности носа с этой стороны?
При накусывании беспокоят ли верхние зубы 4,5,6?( жевательные)
Клиент
Наталья Александровна,заложенности нет. при накусывании зубы не болели. Болела верхняя часть десны в этой области. А сейчас вылез этот отек и ничего не болит.

Стоматолог
Тут вариант либо шестерка с воспалением/трещиной. Если стоматолог не нашел ничего такого, рекомендую вам сделать кт пазух. Посмотреть дно пазухи.
При отеке тогда начинайте принимать антибиотик уже.
Как варианты амоксиклав, сумамед.
Курс минимум 5 дней.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пальпация по переходной складке равноверно болезненна или в области 6 зуба больнее?
6 восстановлена культевой вкладкой и коронкой. Необходимо сделать КЛКТ - исключить периодонтит и трещину корня( на плоскостном снимке часто не видно, КТ точнее). В случае подтверждения периодонтита и/или трещины корня 16 зуба, его удаляют, назначают антибиотик. Поэтому необходимо сделатьКЛКТ верхней челюсти и обратиться к стоматологу-хирургу на очный прием.
Клиент
Светлана, сейчас уже там флюс, поэтому не могу ответить где больнее пальпация. Когда был у стоматолога неделю назад, боль была только при пальпации над складкой. Сами зубы не болят. Стоматолог по ним постучал-боли не было. А на десне над складкой боль была. Он сделал 3-4 прицельных снимка в этой области. Потом сделали панорамный снимок.Как я понял проблем с зубами он не нашел и отправил к лору.
Стоматолог
в том-то и дело, что на плоскостном снимке периодонтит видно не всегда.На КЛКТ видно зубы и пазуху.Поэтому и нужен хороший стоматолог-хирург и КЛКТ
Принятый ответ
Стоматолог
если нет возможности обратитться к стоматологу, тогда0 прием антибиотиков( например, аугментин 500мгХ3раза в день-курс минимум 5 дней, при гайморите продляют .
Стоматолог
Здравствуйте, Николай. При жевании на этой стороне зубы не реагируют болью? При наклоне головы есть ли боль? Хорошо бы сделать КЛКТ. Есть подозрение на 1 моляр с этой стороны. По данному снимку не видно воспаления, так как пазуха наслаивается. Вероятно, что от зуба этого идет. Сделайте у стоматолога или прицельный снимок зуба 1.6 или КЛКТ этого сегмента.
Клиент
Алина Владимировна, при наклоне боли нет. . Стоматолог сделал 3-4 прицельных снимка в этой области. Потом сделали панорамный снимок. Как я понял проблем с зубами он не нашел и отправил к лору. Но это было до образования флюса на десне. При этом боль в щеке у меня началась раньше чем в зубах. Сначала дня три болела щека справа от носа при надавливании. Потом начали болеть зубы, но не сами зубы а где то в глубине...не острая, а общая ноющая боль в верху десна. Как будто воспаление спустилось вниз на зубы и они стали болеть- но это лишь моя догадка. Сейчас же зубы не болят, а образовался этот флюс.
Стоматолог
Поняла Вас. Рентген пазух не делали? Хорошо бы сделать. Если доктор по прицельному снимку не увидел воспаления, то, возможно, и из-за верхнечелюстной пазухи такое.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На таком снимке нельзя что-то разглядеть, тем более на верхней челюсти, много наложений
На снимке гайморита так жене вижу
Хорошо бы сделать КТ, чтоб послойно рассмотреть беспокоящую область
По фото в полости рта скорее всего проблема именно с зубами, но с каким именно, нужно выяснять. В первую очередь думаем на 6ку, так как она пролечена и со вкладкой еще
Если к стоматологу никак, то можно пропить антибиотики, но они всего лишь временно заглушат воспаление, затем снова все обострится скорее всего
Клиент
Марехи Григорьевна, я тоже сначала думал на этот зуб. Стоматолог сделал 3-4 прицельных снимка в этой области. Потом сделали панорамный снимок.Как я понял проблем с зубами он не нашел и отправил к лору. А что дальше с этим отеком может быть? Он сам рассосется, или из него должен гной пойти? или только хирург-стоматолог должен его убирать?
Клиент
Марехи Григорьевна, подскажите, антибиотики они в любом случае помогут даже если нет бактериальной инфекции?
Стоматолог
Инфекция в любом случае есть, просто так отек не появляется
Повторюсь, что на прицельных снимках и панорамном тем более, может быть и не видно воспаления, нужно смотретью компьютерную томограмму, даже если с пазухой что-то, то тоже на КТ будет видно
Судя по отеку гной точно есть, если причина в зубе, то зуб раскрывать и гной сам высвободиться. Иногда требуется сделать разрез по переходной складке
Ну, а если дело в пазухе, то ЛОР уже чистит сам, но просто маловероятно, что здесь в пазухе дело, только по отеку, если судить
Клиент
Марехи Григорьевна, получилось записаться к стоматологу только на понедельник. Сегодня флюс вскрылся. образовалось отверстие внизу и из него вытекло много белого гноя. Полощу антисептиком и прикладываю на рану тампон смоченный анестетиком.
Клиент
Марехи Григорьевна, имел в виду тампон смоченный антисептиков. Тут на Бали хлоргексадин не популярен. Нашел бетадин и Полихексадин 0,04%
Стоматолог
Очень хорошо, что образовался свищ. Вы избежали осложнений, так как гной мог уйти в толщу🙏🏻
На рану можете ничего не накладывать, по факту и полоскать смысла нет) но и лишним тоже не будет, до понедельника можете полоскать 1-2 раза в день👌🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, ну я начитался что если флюс сам вскрыается то возможны осложнения, инфекция может попасть в кровь и так далее.
Стоматолог
Нет, наоборот)
Если бы гной не вытек, он бы ушел дальше вглубь, полосканий достаточно будет
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, к сожалению, такой снимок очень неинформативен. Но раз нет симптомов гайморита, и появлялся свищ, значит скорее всего дело в зубах. А именно пока грешим на 6, так как она под вкладкой. Нужно делать кт и потом к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Учитывая ваши симптомы, включая боль при надавливании на щеку, ноющую боль в верхней челюсти и появление отека на десне, а также результаты осмотра стоматолога, который исключил проблемы с зубами, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в области пазух носа (синусов). Отсутствие насморка и нормальной температуры не исключает возможность гайморита или другого типа синусита. Начните с консультации терапевта, который сможет направить вас к ЛОР-врачу

С другой стороны, сейчас у вас появился флюс (периостит), а он обычно возникает вследствие инфекции, которая распространяется из больного зуба или десны, инфекция вызывает воспаление надкостницы, что и приводит к образованию гнойника и отеку. Поэтому рекомендую выполнить КТ, чтобы послойно изучить все структуры