Язва во ротовой полости
Добрый день! Нахожусь на данный момент в Китае, поэтому возможности нет сходить к врачу . На 3-ий день нахождения здесь, появилась язва небольшая в ротовой полости и на малой половой губе, подскажите пожалуйста что можно принять из лекарств. Температуры не было, самочувствие обычное. На гениталиях никогда не было такого , связываю данный случай с поездкой , возможно герпес. Язвам 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут соответствовать острой герпетической инфекции, активации вируса простого герпеса на фоне акклиматизации, ослабления иммунитета
В таких случаях, кончено, необходимо подтвердить диагноз очно , при подтверждении диагноза назначается местно ацикловир 5 раз в день, внутрь Валацикловир 1000 мг 2 раза в день на 10 дней при отсутствии противопоказаний
Приложите, пожалуйста, фото язвы по возможности
Добрый день! Могу приложить фото в интимном месте ?
Можете приложить фото именно участка с эрозией , обрезать остальное. А также на слизистой во рту, если доступно для фото
Приложила
Ознакомилась
Да, такие элементы могут соответствовать течению герпетического процесса
Смогла купить только мазь и таблетки ацикловир
Ацикловир в таких случаях тоже может использоваться 5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По описанию действительно можно предположить герпетическую инфекцию. Такое нередко возникает на фоне перелёта — из‑за стресса для организма, смены часовых поясов, перепадов давления и общей нагрузки, которые могут приводить к временному снижению иммунитета.
Для подбора терапии необходима очная консультация врача: он подтвердит диагноз, оценит состояние и при необходимости назначит лечение. В ряде случаев в таких ситуациях могут рекомендовать противовирусную терапию, например препараты на основе ацикловира (в частности, «Валвир» в дозировке 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней), а также местные средства — мази или кремы на основе ацикловира для нанесения на поражённые участки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Локализация в ротовой полости и на гениталиях - крайне характерна для герпетической инфекции.
Чаще всего первоначально появляется дискомфорт/жжение/зуд, затем покраснение на коже, затем образование в виде пузырька со светлой жидкостью, после того, как пузырёк лопнул - образуется язва.
Приложите, пожалуйста, фото язв для уточнения характера сыпи.
При герпетической инфекции используют таблетированные препараты (Ацикловир, Валацикловир), а также местные препараты - кремы, гели.
Да, конечно
Приложила
На слизистой ротовой полости, всё-таки, больше похоже на афту - это воспалительный элемент, который не связан с герпесом. На половой губе больше похоже на язвы после вскрытия пузырьков. Оптимально обработка растворами антисептиков (водный хлоргексидин, Мирамистин). Во рту - применение геля Холисал. Прокладками ежедневными пользоваться не стоит, белье - хлопковое. В случае появления пузырьков, которые далее сменяются язвами - вероятности за герпетическую инфекцию больше, в таких случаях рекомендуется специфическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте,
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить высыпания. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Для сохранения вашего комфорта вы можете ограничиться фото слизистой рта. В случае с интимными локализациями можно обрезать снимки таким образом, чтобы в кадре оставался только патологический элемент захвата анатомических ориентиров
Приложила
Во рту, такое врспаление характерно для афтозного стоматита. нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Для герпесной инфекции такое воспаление не характерно.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.
Относительно эрозивного дефекта на половой губе: принимая во внимание наличие бело-желтого налета, исключать присоединение вторичной бактериальной флоры нельзя. Данная клиническая картина не является типичной для герпетической инфекции. Для постановки диагноза и определения этиологии процесса обычно рекомендуется очный осмотр гинеколога с забором мазка. Только на основании результатов лабораторной диагностики будет определена тактика дальнейшего ведения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая появление язв одновременно во рту и на половых органах, важно дифференцировать герпес, афты или аллергическую/токсическую реакцию например, на новую пищу, специи.
При отсутствии температуры и общей слабости менее вероятен острый инфекционный процесс.
Возможны афтозные язвы при стрессе, изменении питания, дефиците витаминов (B2, B12, фолиевая кислота, цинк).
Герпес может проявляться группой болезненных пузырьков, переходящих в язвы.
Пока доступно: местно гель Холисал (обезболивает, противовоспалительно), можно добавить Мирамистин для обработки.
Избегайте острой, кислой пищи. При подозрении на герпес Ацикловир таблетки 200 мг 5 раз в день 5 дней (есть в аптеках Китая).
Если язвы не заживут за 7–10 дней обратитесь к очному врачу. Сдайте анализы позже: витамины, иммунограмма, ПЦРна ВПГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.