Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу у ребенка 5 лет — вопрос №2800471

Здравствуйте.
С 25 декабря поднялась температура 39. Первые 3 дня была температура до 39,6. Потом спала до 37,5 на 2 дня. На 6 и 7 день опять поднялась до 39. Больше ни каких симптомов не было. На приеме у педиатра (25.12) назначили снижение температуры по необходимости и грипферон. На 6 сутки добавили амоксиклав (на 8 дней). Температура спала на 8 сутки и больше не поднималась. 5 января были у педиатра. Сказали есть хрип не сильный в левой стороне и красное горло. (У младшей подтвержденный грипп А по экспресс тесту) назначили ингаляции с Ингасолином и свечи Кипферон. Сдали кровь. По крови повышены моноциты 16. Вчера, 07.01 после вставления свечки утром, сын сказал, что чешется попа. Но ни каких высыпаний не было. Часа через 2 начала появляться мелкая сыпь на животе и спине. Сразу дала 15 капель Зодек. К вечеру сыпи стало больше. Начала давать подисорб. Сегодня сыпи еще больше,. И пятна как бы объединяются друг с другом, пятна рельефные.. зуда нет. Иногда чешит в некоторых местах, но не зачесывает. Сегодня температура 37-37.1 горло не болит. Ни чего не беспокоит. Сегодня были у педиатра. Проверила лимфоузлы, горло. Все в норме. Сказала, что так может проявляться вирусная инфекция. Температуры высокой нет со 2 января.
Нового из еды ни чего не было. Из лекарств только Ингасалин (на 3 сутки его использования появилась сыпь)
Беспокоит, что сыпь на щеках и шее. Ребенку 5 лет.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребёнка типичная парвовирусная инфекция по фото
Обычно появляется эритема щек « нашлепаные щеки», потом появляется кружевная сыпь
Сыпь может длительно сохранятся ,до 3- 6 недель .
Опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Что такое Парвовирусная инфекция? Чем она опасна? Заразна ли? У меня младшей год.
Чем лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Ниже ответила )
Инфекция не опасна

Болеют чаще всего дети в возрасте от 5 до 15 лет

Инкубационный период – 1–3 недели.
В этот срок наблюдаем за младшим ребенком
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр, Детский кардиолог
Рада помочь ?
Клиент
Читаю про эту инфекцию. Пишут, что она появляется с щек. У сына же появились пятна на животе и спине вчера. Сегодня утром на щеках сыпь. И после обеда стали щеки красные.
По телу сейчас сыпи как бы объеденяется.
Педиатр, Детский кардиолог
Не обязательно

По телу кружевная сыпь
На лице яркие « нашлепанные» щеки

Вы можете сдать анализы
Я сдать тоже указала )
Педиатр, Детский кардиолог
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)
эффективного противовирусного препарата нет
Лечим симптоматически
Ребенок заразен, до момента появления сыпи. Только сыпь вышла в кожу – ребёнок уже не заразен
Клиент
Кровь можно сдать на 5-10 день после начала сыпи или после окончания?
Педиатр, Детский кардиолог
С начала
Невролог
А прививки от кори делали ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Да. Все прививки есть.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша парвовирусная инфекция. Малыш уже не заразен. Лечение как правило никакого не требует. Рекомендую :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %
3. Обильное теплое питье
4. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
5. При зуде можно местно мазь фенистил
Принятый ответ
Клиент
Антигистаминные не надо давать? Полисорб?
Красные щеки сипли сегодня к вечеру. Еще утром была просто сыпь на щеках
Это не может быть аллергией?
Педиатр
Вы уже давали антигистаминные, от них не было эффекта. Это подтверждение тому, что это не аллергия.
Ни зодак, ни Полисорб ее нужны
Клиент
Педиатр
То что вы описываете идеальный вариант из учебника. В жизни бывает несколько иначе. Может начало быть с туловища. Важно, что по признакам очень похоже на инфекцию
Педиатр
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%