Покраснение вокруг раны после удаления бородавки на стопе
Ребенок 7 лет, в начале сентября удаляли лазером вирусную бородавку на стопе. Вокруг бородавки было покраснение, после удаления оно осталось, ещё и стало беспокоить. Зуд как раз в местах, где покраснение. Что делать? Как помочь ребенку и в каком состоянии находится бородавка? Ходили в кож диспансер, посмотрели одним глазком, все хорошо, но сомнения присутствуют. (Последнее фото это до удаления бородавки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно так выглядит нормальное заживление после лазерного удаления бородавки .
Полное восстановление кожи занимает 1-2 месяца .
Наличие бородавки визуально сложно оценить, если останутся признаки неполного удаления, это можно определить только при дерматоскопии у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- выполнить осмотр в дерматоскоп
Считаю, что бородавка не удалена до конца
При подтверждении удалить методом Сургитрон или электрокоагуляция
Посте этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное:
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, после удаления это нормальное состояние, рекомендовано обрабатывать раствором либо зеленки, либо фукорцина и дней через 10 показаться очно , тк элемент не убрали до конца
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
После удаления бородавки покраснение и зуд вокруг ранки- нормальный этап заживления.
Кожа восстанавливается, может чесаться при регенерации.
Если нет гноя, усиления болезненности, значит процесс идёт хорошо.
Лля облегчения зуда можно наносить на кожу Неотанин крем вокруг ранки, саму ранку обрабатывать Фукорцином 2 р в день.
Не расчесывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления поле может так выглядеть: может быть покраснение, зуд. Обычно для восстановления назначают наружные средства, например мазь Аргосульфан, он помогает убрать плотную корку и подавляет бактериальную активность. Часто может присоединяться бактериальная инфекция.
Наносить мазь 3 раза в день до полного восстановления кожи. Когда корочка отойдёт, необходимо осмотреть место дерматоскопом, это должен сделать врач дерматолог, чтобы понять, полностью ли была удалена бородавка или нет.
Здравствуйте .
Покраснение кожи может быть связано с тем, что ребенок ходит. Есть нагрузка на стопу .
Можно использовать силиконовый пластырь для уменьшения нагрузки на стопу .
Наружно можно использовать Метилурацил мазь .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .