Болит грудь при приёме ОК

Добрый день! Я уже 3 года принимаю Ярину+ по назначению гинеколога, так как был нерегулярный цикл и эндометриоз. Месячные всегда были практически безболезненные и только за несколько дней начинала болеть и увеличиваться грудь. С начала приёму ярины это прошло. В прошлом месяце к моему удивлению за несколько дней до месячных прилично увеличилась грудь и начала болеть. Я даже сделала тест на беременность на всякий случай(отрицательный). С началом месячных грудь перестала болеть и вернулась в прежнюю форму. В этом месяце она увеличилась и начала болеть прям в середине цикла. Причём болит прилично. Если без бюстгальтера иду, то приходится прям рукой придерживать, потому что при движении больно. Скажите пожалуйста, почему три года у меня не было никаких ощущений ни перед месячными, ни в середине цикла, а сейчас появились? Что мне нужно обследовать? Может что-то с гормонами стало не в порядке? Спасибо!

Добрый день.
Возможно есть патология молочной железы, которой раньше просто не было.
В первую очередь сделайте УЗИ молочных желез и покажитесь маммологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а на гормоны стоит провериться?

Прежде всего УЗИ сделайте.
От него будет зависеть дальнейшая тактика.

Здравствуйте, Екатерина. Нужно сделать Узи молочных желез на 5-11й день менструального цикла. По результату уже определиться, как лечить Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, от первого дня месячных в течении 11 дней? Правильно?

Да, отсчет идет от 1го дня менструации. Вам нужно сделать с 5го по 11.

Здравствуйте, Екатерина !
Скорее всего у Вас имеет место диффузная мастопатия !Это не страшно, поддаётся лечению !
Странно , что уже несколько лет врачи старались только сделать так , чтобы не было боли , а причины боли выяснить не пытались !
Необходимо проведение УЗИ молочных желёз и с результатом УЗИ посетить маммолога (хирурга) !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Сделайте УЗИ молочных желез ( с 5 по 12 день цикла, т.е. в первую фазу), по результатам уже можно сказать что-то более конкретно. Боль в молочных железах при приеме препарата возможна, необходимо исключить и другие причины.

Здравствуйте! Вам в первую очередь надо Узи молочных желёз сделать с 5-11 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием КОК может вызывать небольшое повышение пролактина, за счет чего может набухать грудь. Нужно провести УЗИ молочных желез. Если там все хорошо, то сменить КОК.