Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, у мужа камень 5мм в нижней трети мочеточнике, пили омник, марену, ибупрофен, потом начались сильные приступы. Начали колоть обезболивающие, ставить капельницы, боли то утихли, то продолжались, и так уже 9 дней, он не может спать совсем все это время, но очень хочет. Можно ли вывести камень без операции? Как справиться с бессонницей? Опасно ли это?

Добрый день. Вам нужна срочна я консультация уролога. Нужно повторить УЗИ, возможно сделать КТ. Камни таких размеров часто блокируют почку, нарушая отток мочи от неё. Это чревато серьёзными последствиями.
Нужно дробить камень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваник
Клиент

Артём, спасибо!

Здравствуйте! Если нет температуры, и если камень в нижней трети таких размеров, то можно еще попробовать камнеизгоняющую терапию на 3-5 дней. После этого сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря, по показаниям- КТ. Если камень будет на месте, то - уретероскопия, удаление камня. Из рекомендуемых схем камнеизгоняющей терапии: Тамсулозин(Омник) продолжить; Но-шпа 40 мг 3 раза в день; Фитолизин по 1 чайной ложке 2 раза в день; Уролесан(Цистенал) по 10 капель 3 раза в день на сахар(хлеб); обильное питье(3 л в сутки); сухое тепло на нижнюю часть живота(грелка).