Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2800917

Здравствуйте. Два дня назад у нас заболел живот, был жидкий стул, поднялась температура. Первый день жидкий стул плюс температура 38 ровно. Температуру сбила нурафеном, дала смекту. На следующий день утром температура 38.5 снова сбили температуру, стула у нас не было целый день, перед сном температура 37.8. На второй же день педиатр педиатр сказала чем лечится, противовирусное, энторофурил, баксет и полисорб. Теперь вопрос, стоит ли на третий день и далее продолжать принимать полисорб, ведь понос был первый день, на второй день его нету, и сегодня не знаю покакает нет, еще не какали. Такой же вопрос и про энторофурил. И если принимать сколько еще принимать учитывая что идет второй день как не какает.
Ребенку через месяц исполнится 5 лет.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день.
По описанной вами клинике больше данных за вирусную кишечную инфекцию.
Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции. Но так как не присутствует выраженная диарея, нет зловонного запаха, большого количества зелени в стуле, то Энтерофурил не обязателен.
В настоящее время вам необходимо- Обязательно соблюдение диеты- исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Обильно отпаивать ребёнка.
Не кушать сразу большими порциями при нормализации самочувствия, а постепенно увеличивать.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ева.

Наиболее вероятно в данной ситуации у ребёнка были либо кишечная инфекция, либо орви с кишечным синдромом. Судя по состоянию, симптомам - динимика положительная.

Энтерофурил назначают при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Не рекомендую пить.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение (смотрим по состоянию - нет жидкого стула):
1. Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2. Сорбенты на данный момент не нужны.
3. Энтерол назначается при жидком стуле, а раз он прошёл, то не даём.
4. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней.
5. Пару дней рекомендую не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.Пища лёгкая, щадящая. Кисломолочную можно.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется прием сорбента ( Полисорб) в течении 3 х дней в независимости от характера стула. Энтерофурил ( если вы сдавали общий анализ крови и там бактериальная инфекция) принимается 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ева!
Если диареи нет, полисорб и любые подобные препараты не показаны.

Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции, по описанию он не показан, так что можно убрать.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
исключите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Сорбент в виде полисорба можно убрать, так как дальнейшее послабление стула не отмечается. Энтерофурил- не показан, так как его назначают на диареи бактериального генеза.
Можно принимать нормобакт L по 1 саше 1 раз в день ,10 день.
Обильно выпаивать ребенка 30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38.5 С нурофен 10мг/ кг массы тела/ либо парацетамол 15мг/ кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у вас динамика положительная .
Полисорб, энтерофурил можно убрать .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты ,свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего развитие вирусной кишечной инфекции.
Энтерофурил лучше убрать

Сейчас важно обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки. Можно отпаивать солевыми растворами Регидрон/Адиарин

При появлении диареи Полисорб по весу , либо Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день, до нормализации стула

Из питания исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладкое на 5-7 дней