Выделения из глаз ребенок 1,5 мес

Здравствуйте! Несколько дней у малыша выделяются белые слизи из глаз. Было сначала немного, сейчас ситуация усугубилась, выделения желтовато зеленые будто, проявляются после сна. Склеивают ему глазки. Легко смывается водой и ватным диском. Когда ревет тоже белая слизь. Покраснений нет. 14 января у нас первый профосмотр в поликлинике всех специалистов. Можно подождать или ситуация требует срочных действий ?

Нет
32 года

Здравствуйте. Ваше описание проблемы говорит о дакриоцистите новорожденного(закупорке протока слезных путей). Основное лечение сводиться к гигиене и уходу. К трём месяцам по статистике у 30% новорожденных носослёзный канал прочищается и проблема уходит, к 6 месяцам только у 50% детей проблема решена. Проводить зондирование раньше трёх месяцев нельзя. Поэтому ваша основная задача обеспечить правильных уход. Что он под собой подразумевает:
1. Протирание (убирает гной, застоявшуюся слезу) - лучше это делать ватным диском, смоченным в водном растворе фурацилина. утром и вечером)
2. Массаж носослёзного канала - видео действительно можно найти на ютубе - смысл массажа сводиться к тому , застоявшаяся в носослёзном канале слеза выходила наружу и не приводила к присоединению инфекции, то есть нагноению. Массаж так же рекомендуется делать 2 раза в день (утром и вечером).
3. Закапывание антисептиков - с нуля лет разрешены Витабакт, Бактавит, Окусалин - капаете 2-3 раза в день, пока слезотечение не пройдет (их можно капать и месяц, и два и три, они привыкание не вызывают, назначаются либо до момента зондирования, либо пока плёнка в носослёзном канале не прорвётся и проблема не уйдёт.
4. Назначение антибиотиков - назначаются при наличии обильного гноя. Препаратом выбора является действующее вещество Тобрамицин (это препараты Тобрекс, Тобрисс и прочее) - капаются 2-3 раза в день курсом до 7 дней, далее переходят на антисептики (пункт 3). В период закапывания антибиотиков, если гноя не много антисептики можно не капать.