Отсутствие месячных

Девочка подросток 13 лет,в течении года наблюдаются проблемы с месячными ,последние месячные были в сентябре 2024г. УЗИ щитовидки в норме,узи по женски тоже в норме. Все возможные анализы были сданы,результаты прикреплены. Пожалуйста подскажите ну что может нам помочь чтобы наконец то восстановить цикл. Рост девочки 168,вес 63кг

Нет
36 лет

Доброе утро! Когда началась менструация у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 11 лет начались

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шли 7 дней,и количество достаточное.

Вы не сдавали эстрадиол, пролактин, прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЛГ-23,20
ФСГ-4,84
Пролактин-107

Дочь не худела в последнее время или, наоборот, не полнела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как-то в одном весе,ну да бывает наберет,бывает скидывает. (Ну как у всех девушек бывает)Но худышкой никогда она не была

Добрый день. Скажите узи последнее в мае и на 8ой день цикла ( на этот день цикла все в норме) было ли узи омт с октября по настоящее время? Может киста, может структура мелкофолликулярная и нет овуляции? На фоне такой большой задержки было узи? И почему вы сдавали только мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы? Гормон пролактин сдавался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый! С октября УЗИ не делали. Два месяца не было месячных и мы пошли делать УЗИ,но через несколько дней они пошли.все сданные анализы нам посоветовал сделать врач с которым так же общалась как и сейчас с вами.
Сдавали ЛГ-23,20 мМЕ/мл
ФСГ-4,84 мМЕ/мл
Пролактин-107мМЕ/л

По анализам у вашей девочки завышен тестостерон , ЛГ, и по верхней границе ДГЭА. Скажите акне, высыпания ее беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,прыщики на лице и немного на спине имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И о какой болезни говорят эти повышения в анализах??

Это гиперандрогения, минимум мультифолликулярная структура в яичниках, и может быть состояние синдрома поликистозных яичников. Желательно вот сейчас свежее узи на фоне такой 4ех месячной задержке, посмотреть структуру яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если УЗИ подтвердится ребенку придется гормоны принимать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот повышенный тестостерон о чем он говорит??? Может из-за него быть повышенное оволосенение?

Принятый ответ

Это состояние гиперандрогении, из за него и месячных нет, и прыщики и оволосенение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А понизить вообще его можно???

Здравствуйте!
Учитывая большую задержку менструации
И в анализах крови повышение ЛГ и Тестостерона
У девочки Гиперандрогения неуточненная
Возможно ФСПЯ ( синдром поликистозных яичников)
Критерием для постановки данного диагноза
Является повышение Тестостерона и задержки менструации

Снйчас нужно сделать узи омт
Если эндометрий не менее 5,6 мм
Дюфастон 1 т *2 раза 10 дн

Избыток Тестостерона проявляется
Акне выпадением волос жирностью кожи
Избыточным ростом волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А этот тестостерон можно понизить???? Потому что да у нее есть и акне,и волосы выпадают периодически,и волос по телу имеется очень много,что ребенок комплексует

Да можно конечно подобрать препарат
Начинаем с минимального вмешательства
Так как достаточно юный возраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты это получается гормоны нужно принимать?

Принятый ответ

Не обязательно
Все решается индивидуально
Миоинозитол
Циклодинон
Как возможные варианты