Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №2801027

Девочка подросток 13 лет,в течении года наблюдаются проблемы с месячными ,последние месячные были в сентябре 2024г. УЗИ щитовидки в норме,узи по женски тоже в норме. Все возможные анализы были сданы,результаты прикреплены. Пожалуйста подскажите ну что может нам помочь чтобы наконец то восстановить цикл. Рост девочки 168,вес 63кг

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Когда началась менструация у дочери?
Клиент
С 11 лет начались
Клиент
Шли 7 дней,и количество достаточное.
Акушер, Гинеколог
Вы не сдавали эстрадиол, пролактин, прогестерон?
Клиент
ЛГ-23,20
ФСГ-4,84
Пролактин-107
Акушер, Гинеколог
Дочь не худела в последнее время или, наоборот, не полнела?
Клиент
Она как-то в одном весе,ну да бывает наберет,бывает скидывает. (Ну как у всех девушек бывает)Но худышкой никогда она не была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Скажите узи последнее в мае и на 8ой день цикла ( на этот день цикла все в норме) было ли узи омт с октября по настоящее время? Может киста, может структура мелкофолликулярная и нет овуляции? На фоне такой большой задержки было узи? И почему вы сдавали только мужские половые гормоны и гормоны щитовидной железы? Гормон пролактин сдавался?
Клиент
Добрый! С октября УЗИ не делали. Два месяца не было месячных и мы пошли делать УЗИ,но через несколько дней они пошли.все сданные анализы нам посоветовал сделать врач с которым так же общалась как и сейчас с вами.
Сдавали ЛГ-23,20 мМЕ/мл
ФСГ-4,84 мМЕ/мл
Пролактин-107мМЕ/л
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам у вашей девочки завышен тестостерон , ЛГ, и по верхней границе ДГЭА. Скажите акне, высыпания ее беспокоят?
Клиент
Да,прыщики на лице и немного на спине имеются
Клиент
И о какой болезни говорят эти повышения в анализах??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это гиперандрогения, минимум мультифолликулярная структура в яичниках, и может быть состояние синдрома поликистозных яичников. Желательно вот сейчас свежее узи на фоне такой 4ех месячной задержке, посмотреть структуру яичников
Клиент
А если УЗИ подтвердится ребенку придется гормоны принимать??
Клиент
А вот повышенный тестостерон о чем он говорит??? Может из-за него быть повышенное оволосенение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это состояние гиперандрогении, из за него и месячных нет, и прыщики и оволосенение.
Принятый ответ
Клиент
А понизить вообще его можно???
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Учитывая большую задержку менструации
И в анализах крови повышение ЛГ и Тестостерона
У девочки Гиперандрогения неуточненная
Возможно ФСПЯ ( синдром поликистозных яичников)
Критерием для постановки данного диагноза
Является повышение Тестостерона и задержки менструации

Снйчас нужно сделать узи омт
Если эндометрий не менее 5,6 мм
Дюфастон 1 т *2 раза 10 дн

Избыток Тестостерона проявляется
Акне выпадением волос жирностью кожи
Избыточным ростом волос
Клиент
А этот тестостерон можно понизить???? Потому что да у нее есть и акне,и волосы выпадают периодически,и волос по телу имеется очень много,что ребенок комплексует
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да можно конечно подобрать препарат
Начинаем с минимального вмешательства
Так как достаточно юный возраст
Клиент
Препараты это получается гормоны нужно принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не обязательно
Все решается индивидуально
Миоинозитол
Циклодинон
Как возможные варианты