Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошек — вопрос №2801031

Добрый день. Переехали в другую квартиру. В подъезде живет кот. У меня и у ребенка аллергия на кошек. Переживаю, могут ли возникнуть симптомы аллергии?
Живем в квартире уже две недели. Симптомов не замечала. Но и я и ребенок на данный момент принимаем монтелукаст, так как есть бронхиальная астма. Может ли он смягчить симптомы?
У мамы есть кошка, больше трех часов не выдерживаю у нее в квартире, так как возникает чихание, свисты. Только с антигистаминными препаратами. У сына чешутся глаза и течет из носа, если бываем у бабушки.
Тут пока ничего такого не замечала. Но хочется знать насколько вероятно возникновение аллергической реакции?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия, атопический дерматит, астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если кошка проживает в подъезде, то вероятность возникновения симптомов очень минимальная (если только вы или ребёнок будете с этой кошкой тесно контактировать по пути в квартиру))
Всё таки симптомы появляются при непосредственном контакте и проживании с животными.
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Риск возникновения аллергической реакции минимален, если вы не будете трогать( гладить) кота. Аллергическая реакция возникает при непосредственном контакте или при контакте с эпителием, шерстью( в местах где проживает кот).