Гиповаскулярная структура в области матки, кистозная структура в области яичника

Добрый день! Заключение КТ с контрастом от 12.12.2024: Кистозное структура в области яичника справа, гиповаскулярная структура в области матки слева - рекомендовано УЗИ ОМТ. Небольшое количество жидкостного содержимого в области малого таза. Описание: В области правого яичника визуализируется овальной формы гиподенсная структура жидкостной плотности, с достаточно четкими контурами, размером 21,5х19 мм, достоверно не накапливающая контрастный препарат. В области матки слева визуализируется неправильной формы неоднородная гиповаскулярная структура размером 20,5х19 мм. В Дугласовом пространстве отмечается наличие жидкостного содержимого. Сейчас проявились следующие симптомы: 1 день цикла - 28 декабря, менструация длилась 5 дней, после этого до сегодняшнего дня (больше 7 дней) постоянно небольшие светло-коричневые выделения (как в последние дни менструации), без боли, запах отсутствует. Такое впервые, никогда не было никаких выделений вне менструации. КТ было проведено в связи с ранее обнаруженном солидным очагом в правом легком. При повторном КТ обнаружен второй солидный очаг в левом легком. Записана на прием к гинекологу, очень переживаю, что это может быть за образование в матке и киста в области яичника.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро! В области матки может быть описан узел фиброматозный. В области яичника - киста яичника. Надо делать узи гениталий

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полный протокол кт с оценкой по категории O-rads и протокол кт огк. По описанию достоверных признаков злокачественности нет, киста в яичнике требует дообследования. КТ не является методом выбора для оценки изменений в области малого таза, проводится узи и мрт омт с ку. Так же, нужно сдавать кровь на СА-125 и He4. После решать вопрос о необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила к вопросу полный протокол КТ, но, похоже, там нет данных, о которых вы спрашиваете.

По описанию кт я не вижу признаков злокачественного процесса. Очаги в лёгких с большей вероятностью поствоспалительного характера , нужно провести контроль в динамике. По поводу изменений в яичнике и матке написала выше тактику ведения. Нужно полноценное дообследование и оценка по категории O-rads.

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию достоверных данных за злокачественный процесс нет, вероятнее всего в легких описаны поствоспалительные очаги пневмофиброза требующие контроль кт в динамике через 3 месяца. По поводу образования яичника с целью дообследования рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом и оценкой образования по шкале Orads. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных КТ не решается вопрос о природе образований малого таза! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении