Атерома или нет?
Здравствуйте, на подбородке уже около полутора недель большой красный бугорок. Сегодня появилась головка гноя. Болит, дёргает, но без температуры. Это атерома или фурункул? И как лечить и то и другое?
Здравствуйте!
Похоже на воспалительный элемент.
На очаг наносить крем Фуцидин 2 р/сут 10 дней.
Очаг не мочить, руками не трогать, не травмировать, не выдавливать.
Ограничить употребление сладкого, быстрых углеводов на время лечения.
Зульфия, спасибо за ответ
Наталтя,здравствуйте
На фото воспалительный элемент
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть,не давить
-ограничить сладкое и мучное
Светлана Александровна, спасибо большое
Здравствуйте, больше похоже на фурункул. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин или мазь бондерм 2 раза в день. На ночь - ихтиоловая мазь до полного созревания фурункула, после того как прорвется, ихтиол отмените
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика при фурункуле и атероме на этапе воспаления схожа.
Наружно: фуцидин крем 3 р в день, 14 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Не мочить водой, не давить.
Если ухудшение и увеличение в размерах, боль, обратиться к хирургу для вскрытия очага и назначения антибиотика внутрь.
Юлия, спасибо большое
Здравствуйте
Попробуйте мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Если эффекта не будет, то к хирургу вскрывать.
Может быть и атерома или фурункул.по фото не понять
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ
Здравствуйте, Наталья
Больше данных за фурункул
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
Ограничить контакт с водой
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: фуцидин мазь 2 раза 5/7 дней
Будет недостаточно, ихтиоловую лепешку на 3-5 дней
Если и это не поможет - к хирургу
Виктория, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего имело место развитие воспалительного элемента, вы могли его травмировать (выдавить).Обработку проводить смесью настойки календулы+спирт левомицетиновый(по 1 фл каждого)3 раза в день.Не выдавливать.
Сергей, травмировала замком от одежды. Спасибо