Консультация дерматолога /

Сыпь и зуд на подбородке — вопрос №2453449

Около 20 дней назад появилась сыпь на подбородке. Три года назад ставили демодекоз. Лечили лактофильтуумом и бензилбензоатом, длилось всё это около 4х месяцев. Сейчас началось повторно, но эффекта от прошлых лекарств нет. Попробовала день противогрибковую мазь Клотримазол АКОС, не помогло и не стала эксперементировать дальше, стандартная болтушка также не помагает. Проблем с жкт нет. Началось до приминения гармональных средств.

Подскажите, сталкивались ли вы с этим в своей практике, что это может быть и как лечить? Какие анализы стоит сдать?

Возраст: 22

Хронические болезни: хронический гастрит, целякия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Лидия!
По фото периоральный дерматит
-Возникать может как реакция на косметику, из за использования гормональных мазей, гормональных спреев для носа , на фоне стресса, проблем ЖКТ
-Рекомендую исключить на время лечения декоративную косметику ( тональный крем , пудру , губные помады и блеск и для губ ) -Исключить сейчас все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
-Утром мазь Протопик 0,1% ( хранить в холодильнике) или крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить охлажденным , вечером эритромициновая мазь -4 недели
-Для ухода за кожей лица можно использовать линейку Сенсибио АР Биодерма

Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, это периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде ) 2 раза в день наносить до разрешения высыпаний .
-На период обострения исключить алкоголь , острую и горячую пищу .

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периорального дерматита.
Причины-солнце, тепло, косметика, проблемы эндокринные, фторированные пасты.
По лечению рекомендую раствор клиндамакс утро, затем гель метрагил, на ночь раствор клиндамакс, затем крем цинокап .
Лечение в среднем 3-4 нед.
Будет небольшая сухость кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото похоже на периоральный дерматит (периорифициальный дерматит). На период лечения, рекомендуется прекратить использование очищающих и увлажняющих косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст. По режиму: исключить горячие бани, сауны, ванны, всё, что может разогревать лицо, горячие напитки, пищу, острые и солёные блюда, а также фторсодержащие зубные пасты, жевательные резинки. Из терапии показано: наружно метронидазол, 1% крем 2 раза в день в течение 8 недель. Или наружно крем Такропик 2 раза в день наружно в течение 4-8 недель. При применении возможно появление жжения, можно наносить средство охлажденным для уменьшения данного эффекта. Исключить применения всех косметических средств, кроме увлажняющих аптечных (ла рош позе розалик, cerave, топикрем). Наносить увлажняющее средство непосредственно после Такропика. Для умывания можно использовать линейку толеран ла рош позе. Использовать солнцезащитные крема ежедневно для лица. Желательно обследовать обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори).
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих
факторов:
продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или
системно) и лекарственных препаратов, их содержащих,клещи рода Demodex,использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие,
солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом,использование фторсодержащих зубных паст, ультрафиолетовое облучение
Фоном для развития периорального дерматита могут являться: прием
контрацептивных препаратов, беременность, нарушение барьерной функции кожи.
При неэффективности наружной терапии рассматривают назначение системной (ретиноиды).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап или Цинокап . Не используйте зубную пасту с фтором и косметику