Ребёнок сунул палочку в ухо

Здравствуйте. Вчера вечером ребёнок сунул ватную палочку в ухо. Резко заплакал , держался за ушко. Когда забрала палочку на конце ваты не было, нашла в руке у него , не знаю весь ли кусочек. Сегодня утром спрашиваю болит ли ушко , говорит нет. Скажите пожалуйста насколько это опасно??? И могла ли вата остаться в ушке?????ребёнку 2.7

Принятый ответ

Здравствуйте , да ,то что вата осталась в ухе такая вероятность все таки есть , нужен очный осмотр ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Александрович, за ночь она не могла дальше пройти? Врач увидит её в любом случае??? Одно ушко закрываю, на второе шёпотом говорю все слышит. Спрашиваю мешает ли Что , говорит нет

Дальше никуда пройти точно она не могла , слуховой проход ограничен барабанной перепонкой
Конечно врач увидит в любом случае

ну если все таки снижение слуха нет и ребенок не жалуется вероятность что вата осталась в ухе низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Александрович, скажите пожалуйста если могла бы остаться , был бы дискомфорт у ребёнка? И можно ли дома увидеть с помощью отоскопа или лучше самой не лезть? Отоскоп простой самый

Да , скорее всего были бы жалобы

В принципе можно увидеть самой через отоскоп если она там осталась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей Александрович, можно ещё спросить. У ребёнка несколько раз замечала кровь из носика. Один раз просто в самом носике , уже засохшая была. Второй раз увидела что немного вытекла , и третий раз тоже была засохшая. Количество не большое. Замечала что пальцем лазит. И такое ощущение ты носик дышит тяжеловато. Но не болел. Как бы сопит. Что это может быть??? Кровь не может быть опасным признаком??

Принятый ответ

Здравствуйте
Из ушка не было выделений крови?
Скорее всего ребенок повредил кожу наружного слухового прохода

В ухо можно использовать капли Ниатира по 2 кап вставлять в наружный слуховой проход 2 раза в день - 7 дней

Ухо не мочите сейчас
Как появится возможность - посетите ЛОР врача для очного осмотра
Врач удалит ватку на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, нет крови не было. Ещё переживаю что вдруг вата там могла остаться? Ушко другое закрываю , шёпотом что говорю слышит все. Говорит что ничего не мешает и не болит

Даже если вата осталась - ничего страшного
Она не попадет в область среднего уха через барабанную перепонку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, он не мог повредить перепонку? И можно ли дома посмотреть через отоскоп, или самой лучше не надо? Боюсь дальше пропихну. Отоскоп самый простой

Если у вас есть отоскоп - прикрепите сюда фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила . это на вб заказывали

Я имела ввиду сфотографируйте перепонку через отоскоп
Получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, отоскоп у мамы дома , завтра к ней поедем. Не поздно будет ? Я бы завтра вечером прислала фото вам.

Можно завтра
Сейчас начните рекомендации, как я написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Завтра фото вечером добавлю , напишу. можно ещё спросить. У ребёнка несколько раз замечала кровь из носика. Один раз просто в самом носике , уже засохшая была. Второй раз увидела что немного вытекла , и третий раз тоже была засохшая. Количество не большое. Замечала что пальцем лазит. И такое ощущение ты носик дышит тяжеловато. Но не болел. Как бы сопит. Что это может быть??? Кровь не может быть опасным признаком??

А воздух сухой в комнате?
Ломкость сосудов в носу может быть на фоне сухости слизистой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита Александровна, ой я даже не знаю сухой или нет.

Начните в нос Аквамарис Стронг по 2 дозы 3-4 раза в день - он увлалажняет слизистую и имеет заживляющий эффект

Принятый ответ

Здравствуйте

Безусловно кусочек ваты муха остаться в ухе после такой ситуации

Но учитывая что ребёнок не жалуется на боль в ухе и нет заложенности в ухе и снижения слуха- наиболее вероятно ничего опасного не произошло

Дальше за перепонку кусочек ваты пройти не может так как перепонка замкнутая и отделяет слуховой проход от среднего уха

Прикрепите фото слухового прохода с отоскопа к вопросу как появится возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Юрьевна, завтра вечером добавлю , напишу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Безусловно вата могла остаться в наружном слуховом проходе, поэтому рекомендовано очно осмотреть ухо у ЛОР-врача или с помощью эндоскопа. По возможности загрузите фото с эндоскопа.

Дальше барабанной перепонки вата не уйдет, поэтому опасного в этом ничего нет. Из уха кровь не вытекала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия Александровна, нет ,крови не было. Сегодня спрашивала , не болит , ничего не мешает.фото завтра добавлю

Хорошо.
Отметьте тогда