Воспалилось ухо

Здравствуйте. У ребенка из ушка вот такие выделения и при надавливании она плачет. Подскажите , пожалуйста, что можно сделать? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото уха к вопросу
Как давно такие проявления?
Есть ли сужение наружного слухового прохода - можно проверить с помощью ватной палочки?
Какой возраст ребёнка?
Как дышит нос? До этого не было симптомов ОРВИ?

Маргарита Александровна, 28 дней ребенку, нос дышит хорошо, никаких других проявлений орви нет. Со вчерашнего дня эти выделения

Здравствуйте

На фоне чего появилось отделяемое ?

В подобных случаях , с учетом возраста ребенка, рекомендуется обратится на очный осмотр к лор врачу для исключения перфорации ( дырочки ) в барабанной перепонке на фоне острого гнойного среднего отита .

До приема в ушко ничего не рекомендуется капать и беречь ушко от контакта с водой .

Как состояние ребенка ? Аппетит ?

Юлия Геннадиевна, аппетит неплохой, состояние тоже хорошее

Принятый ответ

В таком возрасте средний отит может протекать без симптомов общей интоксикации , развиться может на фоне орви или активных срыгиваний .

С учетом возраста малыша , рекомендуется очный осмотр для оценки барабанной перепонки.

В подобных случаях рекомендуется обратится в стационар лор отделения , для осмотра деружным врачом если нет возможности попасть в поликлинику

Здравствуйте

Такие выделения являются в таких случаях поводом до неотложного визита к лор-врачу в приемный покой дежурного детского лор- отделения для осмотра уха

Выделениями и болевыми ощущениями при надавливании на козелок в таком возрасте могут проявляться как признаки наружного так и среднего гнойного отита

Ухо в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды: вставлять вату с вазелином при купании

До осмотра врача в ухо в таких случаях не стоит использовать никакие капли

При выраженном беспокойстве ребёнка или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Уточните пожалуйста как сон активность аппетит у ребёнка ? Нет ли высыпаний на коже?

Анна Юрьевна, высыпаний нет. Аппетит тоже хороший

Принятый ответ

В таких ситуациях учитывая выделения из уха и возраст ребёнка стоит неотложно обратиться к детскому лор-врачу для осмотра и исключения среднего гнойного отита с перфорацией в перепонке который у детей до 2 летнего возраста требует очень большого внимания из за вероятного риска осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная ситуация может быть как при наружном отите, так при среднем отите; малышу в таком возрасте обычно назначается антибиотик, при возможности желательно вызвать доктора на дом.
На данный момент пока важно не допускать попадания воды в ухо. Для обезболивания можно дать малышу Нурофен.