Катаральный средний отит
Здравствуйте. У ребёнка (5лет) был насморк, появился небольшой кашель, утром жаловался на ушко. Лор осмотрев поставила диагноз катаральный средний отит. Лечим нос и капаем анауран. Сдали анализы. Не хотелось бы пить антибиотики. Скажите пожалуйста возможно ли обойтись без антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Катаральный Отит чаще всего вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, мы курс назонекса прошли в том месяце только. Его повторно можно ещё раз начать?
Да можно начать использовать это очень эффективный препарат для разгрузки носоглотки и снятия воспаления со слуховых труб- основной причины среднего отита
Анна Юрьевна, ещё пшыкаю полидекса. Отменить полидексу? Сосудосуживающее и назонекс начать?
Полидекса агрессивный препарат, не стоит его использовать
Сосудосуживающие и назонекс продолжайте
Анна Юрьевна, спасибо?
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Средний отит возникает из-за отека в носу и носоглотки, гипертрофии аденоидов.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 мин препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету
Екатерина Андреевна, в нос пшыкаю полидекса в том месяце прошли курс назонекса
Месяц мало, если остаются симптомы , то продлить можно до 3 месяцев. Полидекса агрессивный препарат
Екатерина Андреевна, хорошо спасибо. Начнём назонекс. Надеюсь не дойдёт до антибиотиков
Делайте по рекомендациям. Главное открыть соустье слуховой трубы и раздренировать среднее ухо , восстановить давление.
Так же промывать слизистые почаще, и не придется пить антибиотик. ?
Екатерина Андреевна, благодарю
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики вам не нужны
При катаральном среднем отите лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубу и среднее ухо
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
По поводу антибиотиков смотрят по динамике, сейчас кровь не бактериальная, но если через несколько дней, 3-4, улучшения не наступает,или происходит ухудшение, то Антибиотик добавляется
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер