Консультация эндокринолога /

Обьем щитовидной железы — вопрос №2801271

Здравствуйте, посмотрите узи щитовидной железы. Волнует объем по верхней границе нормы. Раз в пол года делаю узи смотрю динамику узла в правой доле, после осмотра сейчас выявили такой обьем, узел увеличится но меньше пол миллиметра, мне сказали это погрешность измерения. И вопрос я планировала беременность а тут увеличение объёма пол года назад было 15 а сейчас уже 18

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительный рост образования, если делали разные специалисты то это погрешность, доброкачественные образования тоже могут расти, чтобы не допустить рост при готовке пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Общий объем в пределах нормы увеличение незначительное есть да, опять таки чтобы не было увеличения нужно йод. Можете принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно или йод содержащие продукты, йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, делаю у одного специалиста, она сказала что 0.4 мм это не считается увеличение. Просто скажите обьем был летом 15 а сейчас 18, почему так может быть? Соль использую йодировпнную принимаю ламтнариб Эвалар. Я планирую беременность как в данном случае быть, и йодомарин можно принимать при уже существующих узлах?
Эндокринолог
100 мкг в день можно пить, общий объём не имеет значения при планировании беременности главное чтобы ттг был в норме. Общий объем может увеличится при нехватке йода
Клиент
Ленар Равилович, скажите сегодня сдала гормоны ттг 3.158, хотя в июле был 1.7. А т 4 св сейчас 12.07. Скажите теперь надо отменять планирование беременности?
Эндокринолог
Если планировать беременность самостоятельно без эко то такой ттг считается нормальным и не является противопоказанием
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, а вот эндокринодог мне говорила перед активным планированием лучше сделать гормон до 2, он последний год был до этого значения, как сейчас лучше начать пить йодомарин сразу?
Эндокринолог
Ниже 2.5 нужно держать если планировать по эко.
если настаивают на снижении то левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака
Клиент
Ленар Равилович, планируется естественное зачатие. Скажите а такое повышение за пол года это с чем может быть связано?это никак не повлияет на беременность?
Эндокринолог
Можете проверить антитела к ТПО, ферритин, витамин д они могут влиять
Эндокринолог
Такой ттг никак не влияет на беременность потому что он в норме
Клиент
Ленар Равилович, два года назад сдавала антитела были в норме, их как часто надо пересдавать?
Эндокринолог
Один раз только
Клиент
Ленар Равилович, то есть сейчас не надо пересдавать?антитела не могут появиться если раньше не было?
Эндокринолог
Можете сдать но не обязательно. Со временем могут повышатьсч
Клиент
Ленар Равилович, скажите ещё пожалуйста. По узи есть у меня признаки аит, просто уже запуталась одни говорят можно беременеть потом сдадите антитела при постановке на учёт, другие что при аит надо ттг снижать до 2.5? И что есть на узи незначительно неоднородная структура это признаки аит
Эндокринолог
Ниже 2.5 только при планировании беременности по эко, при аит не обязательно держать ниже 2.5, во время беременности каждые 3 месяца нужно только контролировать ттг
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок маленький. По описанию доброкачественный. Имеются расширенные фолликулы, которые не вызывают опасений. Имеются признаки АИТ
Такой объем железы не является противопоказанием к планированию беременности.
Увеличение обьема не большое. Ничего страшного в этом нет
УЗИ делал один и тот же специалист?

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов и расширенных фолликулов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При активном планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Норма ТТГ для естественного зачатия до 4,0
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, делаю у одного специалиста, она сказала рост узла 0.4 мм не считается. Меня смущает объем был летом 15 а тут стал 18, антитела я сдавала 2 года назад когда впервые нашли узел, результат был 0.39 и кальцитонин менее 1. Использую йодировпнную соль и принимала с лета ламинария Эвалар. Подготовку к беременности фоливая вит Д уже начала. Нужно ли пересдавать антитела и можно ли при узлах уже существующих пить йодомарин? Гормоны сегодня тоже опять сдала, но летом ттг 1.7 а т4 св 10 были. Скажите ещё этот обьем почему может увеличиваться вроде слежу все поинимаю не запускаю
Эндокринолог
Рост железы не большой, поэтому опасности нет
Повторно гормоны с антителами уже сдадите стандартно при наступлении беременности
Йод можно принимать при планировании беременности
Обычно увеличение объема железы при нормальных гормонах связываем с наличием йододефицита. Повлиять на рост в этом случае никак нельзя. Только прием профилактических доз йода в виде йодомарина или в естественном виде с пищей
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите антитела я проверяла 2 года назад его тоже сдаюткаждые пол года?
Эндокринолог
Нет. Их сдают при повышении ТТГ, если до этого были в норме
Но обычно при постановке на учет по беременности этот анализ тоже назначают
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пришли результаты гормонов ттг стал 3.178 а был пол года назад 1.7. Теперь нельзя планировать беременность?
Эндокринолог
Можно. У вас нормальный ТТГ
Норма его для планирования естественной беременности до 4,0
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите может йодомарин нужно начать принимать, пол года не пила препараты йода, а только ламинаоия Эвалар, может это все в совокупности с увеличением быть из за дефицита йода?
Эндокринолог
Йод пить в том случае, когда уже начнете активное планирование беременности
В остальных случаях достаточно поступления йода с пищей
Клиент
Анастасия Алексеевна, р
Эндокринолог мне говорил что ттг при планировании лучше до 2, а то что у меня выше как может повлиять на беременность ?
Эндокринолог
ТТГ для планировании беременности с помощью ЭКО требуется до 2,5
В остальных случаях до 4,0
У вас хороший показатель
Так же норма ТТГ при естественной беременности во всех триместрах до 4,0 (если ранее не было гипотиреоза с терапией)
Эндокринолог
Ваш показатель негативного влияния не несет
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите а может например возникнуть аит если антитела 2 года назад были в норме? И есть ли в моем случае подозрение на это?
Эндокринолог
АИТ может развиться, если до этого антитела были в норме. Они могут появиться

Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер
Клиент
Анастасия Алексеевна, то ттг в норме, по узи ничего про аит не указывает, смысла сдавать антитела нет, все равно это не аит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а мог ттг повысится из за нехватки йода , эти пол года не пила препараты. , а до пол года принимала йодомарин 100 и ттг был ниже?
Эндокринолог
Признаки АИТ по узи есть. Это диффузная неоднородность железы за счет участков разной эхогенности
ТТГ имеет право колебаться в нормальных пределах, независимо от йода
Клиент
Анастасия Алексеевна, раз есть признаки аит по узи надо повторять антитела сейчас.? Ничего уже не понимаю одни говорят можно беременеть, другие если аит то ттг нужен до 2.5 . Вот допустим в этом цикле я забеременела как мне быть? Для первого триместр ттг повышен гормоны нужны или как я не пойму?антитела были в норме в ма 2023 года и по узи писали что структура незначительно неоднороднае
Эндокринолог
Если есть признаки по узи, то в плановом порядке сдайте анализ на антитела
Сами по себе признаки АИТ по УЗИ и повышенные антитела не говорят о наличии диагноза. А значит и норма ТТГ для планирования беременности до 2,5. Если же есть и повышение ТТГ (а тем более с терапией), то рекомендован уровень до 2,5

Сейчас у вас все нормально, прием гормонов не нужен
Клиент
Анастасия Алексеевна, значит сейчас я спокойно планирую, беременею и как только это произойдёт проверяю ттг и если он за пределами 2.5 как для первого триместр мне назначат гормон.?вы меня простите просто и возраст для беременности у меня к 40 хотелось бы исключить уже очевидные проблемы не говоря о непредвиденных
Эндокринолог
Нет.
Вы спокойно планируете беременность. При наступлении беременности норма ТТГ так же до 4,0. Сами по себе антитела не говорят о том, что цель ТТГ должна быть ниже. А уже при повышении показателя 4,0 будет назначена терапия и изменены целевые показатели
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, просто сдаю в кдл и там ниже в значениях расписано что первый привести до 2.5 а остальные до 3. Я поэтому и думала что у меня вначале будет уже превышение
Эндокринолог
Эти нормы для тех, у кого беременность с помощью ЭКО или для пациенток с уже имеющимся гипотиреозом

В клинических рекомендациях четко прописаны нормы. И лаборатории, к сожалению, это зачастую не учитывают
Эндокринолог
Здравствуйте,Ольга. Увеличение щит железы обусловлено в основном йододефицитом, но у Вас ничего критичного.
Сдайте гормон. профиль: ТТГ, Т4св, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Кальцитонин (раз есть узелочки).
Норма ТТГ в норме 0,4-4,0 (при планировании беременности, если антитела к тпо или тг будут повышены, норма чуть другая-от 0,4 до 2,5, так как риск развития гипотиреоза чуть выше при повышенных антителах)
Так же проверьте уровни вит Д, ферритина, вит В9.
Фолиевую к-ту (вит В9) назначают за месяц до планирования беременности в дозе 400мкг/сут.
Насчет йододефицита замените обычную соль на йодированную, и ешьте продукты,богатые йодом (сут доза вне беременности 150мкг для взрослого, а при наступлении беременности -калия йодид или цодомарин в дозе 250мкг после завтрака в течение всей беременности и периода груд вскармливания.
Будьте здоровы! Если есть вопросы, спрашивайте?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, гормоны сдаю каждые пол года, в норме, сегодня опять сдала, антитела 2 года назад тоже в норме их перестают? Просто больше не назначили. Кальцитонин в норме меньше 1 был 2 года назад. Смущает именно объем который увеличился за пол года с 15 до 18. Это говорит о том что с щитовидной что то не так, почему растёт объем. Йодировпнную соль принимаю и принимаю ламинария Эвалар. Можно ли при узлах пить препараты йода, где то читала что при уже сформированевх не надо? И как мне остановить объем я вроде все принимаю
Эндокринолог
Если Вы уже сдавали ат-тпо, больше не нужно повторять. Кальцитонин повторять лишь при обнаружении новых узлов. Так же желательно делать узи всегда у одного и того же специалиста, чтобы погрешность была минимальной.
Если Вы делали узи у разных специалистов, то могут быть погрешности , так как и специалист другой, и датчик аппарата другой.
Вне беременности йодомарин не назначается никому,независимо от того есть узлы или нет, но при беременности он обязательно нужен.
Клиент
Лиана Анатольевна, сейчас пришли результаты гормонов ттг стал 3.178 а пол года назад был 1.7, из за чего такой резкий подъем и как теперь планировать беременность?
Эндокринолог
Не переживайте так сильно, этотни к чему. Ттг не может стоять на одном месте, его уровень постоянно колеблется. Посмотрели утром одно значение, на след день может быть совершенно др значение, главное чтоб он был в пределах от 0,4 до 4,0 и планированию беременности никак не помешает.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое. Просто раньше эндокринодлг мне говорила что лучше перед беременностью что бы был гормон до 2.а тут такое увеличение, расстроилась, а высокий ттг как влияет на зачатие, может уже надо начинать пить йодомарин 200
Эндокринолог
Да,я выше писала, что ТТГ желателен до 2,5 при планировнии беременности, НО при условии , если есть признаки аит на узи+увеличены ат-тпо. Вотвсех остальных случаях, ттг норма для всех 0,4-4,0. Можете сейчас начать Йодомарин на этапе планирования.
Клиент
Лиана Анатольевна, скажите а антитела нужно пересдавать, я их сдавала 2 года назад были в норме?и как по узи описывают аит?
Эндокринолог
По данным узи признаков аит нет. Сейчас ничего не нужно сдавать, можете спркойно планировать беременность,не зацикливаясь на значении 3? норма 0,4-4,0, в том числе и для Вас в данный момент.
Клиент
Лиана Анатольевна, извините и ещё такой вопрос вот допустим в этом цикле я забеременею и ттг у меня на уровне 3 назначат гормоны, ведь нлрма первого триместр 2.5 или есть шанс что при наступлении беременности он понизился?
Эндокринолог
У Вас нет повышенного титра антител, поэтому при любом ТТГ можно беременеть и выносить. 2,5-это касается тех, у кого повышены антитела. Не зацикливайтесь на пограничных значениях, я ж говорю-сегодня Ваш ттг может быть 1,0, а завтра все 3,0, а послезавтра,допустим,0,75,понимаете??то есть он каждый день может меняться,но из нормы не будет выходить, и так как у Вас железа функционирует прекрасно, не надо стремиться подгонять его под 2-2,5, главное, чтоб был между 0,4-4,0.
Ваша задача сейчас-спокойно спланировать, выносить и родить здорового малыша? Всех благ Вам!
Клиент
Лиана Анатольевна, опять извините, вот тут ваша коллега говорит что на моем узи есть признаки аит то что эхоструктура незначительно неоднородна. Скажите ваше мнение пожалуйста? И антитела в мае 2023 года были в норме и больше я их не проверяла
Эндокринолог
То чтотна УЗИ пиищнаки АИТ не означает, что там точно АИТ, так как по УЗИ не ставят диагноз, а для постановки диагноза нужно строго 3 четких критерия: 1) признаки аит на узи 2)повышенный титр ат-тпо. 3) повышение ТТГ выше 10.
Гинеколог, который Вас будет вести, в любом случае потребует повторить Ат-тпо в плановом порядке. В настоящий же момент спокойно планируйте свою беременность и не зайикливайтесь на цифрах.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо, но вот если беременных свои нормы ттг, не пойму в кдл на бланке расписаны значения по триместрам , а тут на сайте мне сказали что норма остаётся также до 4 и для беременных. Так как правильно?
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям нормы от 0,4 до 4,0 и мы работаем только по ним.
Клиент
Лиана Анатольевна, это и беременные, прикрепили фото анализа и там вот другие нормы почему так?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по УЗИ щитовидной железы у вас выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. В этот раз по УЗИ щитовидной железы объём щитовидной железы больше, вероятнее всего играет роль недостаток йода в пище. В любом случае, объём щитовидной железы некритичен, не волнуйтесь по данному поводу.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Узелок в области щитовидной железы не является противопоказанием для приема йода. Йод очень важен в будущем для малыша.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, два года назад сдавала кальцитотрнин при обнаружении узла был менее 1. Нужно опять сдавать? Ттг и т4св проверяю каждые пол года в норме, смущает именно объем который увеличился за пол года, вроде стараюсь есть продукты богатые йодом пила ламинарию Эвалар а такого объёма по узи у меня ещё небыло ни разу
Эндокринолог
Если ранее сдавали на кальцитонин, повторно сдавать не нужно, данный показатель сдается только один раз и так же сдается если появляется новый узел.
Эндокринолог
К сожалению, на объем щитовидной железы достаточно сложно повлиять, применение йода не всегда помогает. Если при значительном увеличении нет дискомфорта, не нарушается качество жизни, щитовидную железу просто наблюдаем - оцениваем её объём, размер образований. При значительном увеличении щитовидной железы и нарушении качества жизни рекомендуется оперативное лечение, к сожалению альтернативы нет. Но сразу хочу вас успокоить, это очень очень редкая ситуация. Не волнуйтесь, критичного ничего у вас нет. Спокойно планируйте беременность.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите вот беременность может ухудшить мою ситуацию с щитовидной?
Эндокринолог
Тут достаточно сложно сказать, есть такая вероятность, но опять же достаточно редко встречается.
Эндокринолог
Стресс может влиять на уровень ТТГ, так же и перенесённые различные воспалительные процессы, в данном случае не волнуйтесь, самое основное, что он входит в его нормативы, при планировании естественной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, только при планировании беременности с помощью ЭКО требуется ТТГ до 2,5. Поэтому по данному поводу не волнуйтесь, щитовидная железа функционирует у вас хорошо.

Йодомарин необходимо принимать за 2 месяца до активного планирования беременности. В остальное время доставки в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Эндокринолог
Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3 2000ме - вигантол 4 капли.
Клиент
Елена Валерьевна, сейчас пришли результаты анализа гормонов ттг стал 3.168 а был 1.7 летом, а т4 св 12.07 сейчас. Что делать? Отменять планирование беременности?
Эндокринолог
ТТГ у вас в норме, можно спокойно планировать беременность. ТТГ это достаточно изменчивый показатель, зависит от множества факторов, главное чтобы он у вас был в норме, для планирования самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, у вас входит в эти нормативы.
Клиент
Елена Валерьевна, скажите йодомарин начать принимать? Раньше эндокринодог говорил что лучше ттг для планирования меньше двух, и летом был 1.7 а тут резко вырос. С чем это может быть связано? Стресс? Нехватка йода?
Клиент
Елена Валерьевна, скажите нормы ттг по триместрам ? Просто одни говорят до 4, в бланках лаборатории до 2.5 в первом и 3во втором и третьем?
Эндокринолог
Для вас норма ТТГ при планировании беременности, во время беременности 0,4 - 4,0, так как у вас ТТГ в норме, нет в анамнезе диагноза гипотиреоз и не планируется беременность с помощью ЭКО. До 2,5 ТТГ требуется только при уже имеющемся состоянии гипотиреоза или при планировании беременности с помощью ЭКО. Поэтому не переживайте по данному поводу, можете спокойно планировать беременность.