Толщина роговицы

Добрый день! Мне 42 года, близорукость -2,75. 2 года назад толщина роговицы была 4,71. Сегодня 4,39. Подскажите, пожалуйста, это может быть погрешность измерений или это истончение роговицы? Чем чреваты такие параметры?

Здравствуйте.
Обычно погрешность может быть 5-10 мкм (зависит от аппарата). У Вас разница приличная 32 мкм, что превышает погрешность. В таких случаях для начала рекомендуют еще раз повторить исследование в другой клинике на аппарате Pentacam. Данная толщина уже на нижней границе нормы. Такие истончения могут возникать из синдрома сухого глаза, дегенеративных истончений роговицы, кератоконусе и др.
Поэтому лучше повторить еще раз пахиметрию, сделать ОКТ роговицы и проверить топографию роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, чем чревата такая нижняя граница нормы? И чем можно на постоянной основе увлажнять глаза?

Здравствуйте. Чревата кератоэктазиями, например, кератоконус. Увлажнять можно капельками с гиалуроновой кислотой Гилан, Стиллвит, Артелак баланс, Хило-комод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно как-то укрепить роговицу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще изначально обратилась за диагностикой по причине появившихся сосудов в глазу. Но причину врач так и не выяснил. Погрешил на использование сыворотки карепрост для роста ресниц. Назначил Оптинол тетразолин и катеонорм. 3 дня капаю эффекта 0

Да, можно капать капельки кератопротекторы- Баларпан , например, или гель - Корнерегель 2-4 раз в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что я капаю, не поможет в этом деле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мог оптиметрист быть халатен и неправильно измерить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прибор был Topcon

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А 2 года назад был прибор WaveLight Oculyzaer II

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высокий риск слепоты при такой тонкой роговице?