Фибролипома
Добрый день! В ноябре прошлого года была УЗИ молочных желез, написали киста с густым содержимым под вопросом 5×3 мм гипоЭГ с чётким ровным контуром. Ходила на консультацию маммолога, она взяла пункцию в итоге фибролипома.сегодня снова сходила на УЗИ (делао онколог маммолог) написали 15×11 мм . За 8 месяцев нормально такой рост? Может ли быть погрешность измерения? По моим ощущениям (сама поощупывмю) вроде так же и было. Что. Этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Погрешность может быть, тк проводили исследование у разных специалистов; но и рост образования исключить нельзя. Если гистологически верифицирована фибролипома, то если она быстро растет и приносит дискомфорт- можно хирургически удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, может быть погрешность измерения так как выполняли разные специалисты. Но и расти образование тоже может. Ничего критичного в этом нет. Если приносит дискомфорт можно удалить.
А так показанием к хирургическому удалению является размер очаговых образований молочных желёз более 20 ми
Юлия Олеговна, может переродиться? Переживаю что такой рост за 8 месяцев
Нет, подобные образования крайне редко, можно сказать практически никогда не перерождаются в злокачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Возможно, что есть небольшая погрешность у исследованиях, такое бывает, когда узи выполняется на разных аппаратах, а также разными специалистами. А также не исключается рост образование.
Образование не вызывает опасений.
Назгуль Муртазакуловна, меня настораживает что такой рост за 8 месяцев, это нормально? И может ли переродиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибролипома это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачествености нет. Вероятнее всего это погрешность в измерениях так как узи исследование это операторо зависимый метод тут все зависит от врача и аппарата на котором производят измерения. Повода для беспокойства нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ то же самое, доброкачественное образование, фибролипома, просто размеры указаны немного другие, скорее всего, это не реальный рост, а обычная погрешность измерения: разный угол, аппарат, специалист. Такое бывает довольно часто. Би-радиологическая категория BI-RADS 1 — это наилучшее заключение: значит, никаких подозрений на что-то злокачественное нет.
Сейчас достаточно просто наблюдать: УЗИ раз в год вполне достаточно. Бежать на повторную пункцию или переживать не нужно.
Поводов для беспокойства нет. Наблюдение-это уже половина успеха.
Берегите себя🍀