Консультация офтальмолога /

Стеноз и воспаление глаза — вопрос №2801299

Здравствуйте. Ребенку 4 мес, почти с рождения выделения, делали зондирование. Один глаз нормально, прямо капелька выделяется и все, а второй с обильными выделениями и слезостоянием. В три месяца проверяли на проходимость, сказали узкие слезные каналы, делать массажи. На каплях с пиклоксидином постоянно. Но последний месяц глаз с активными выделениями воспаляется постоянно( краснеет слегка, слезы и выделения при засыхании зеленые), капаю тобрисс дня два проходит ( мне на приеме офтальмологи говорили, что его нельзя много капать, проходит, убираем) в итоге на новогодних праздниках опять воспалился, праздники, никто не работает, опять прокапали тобрисс. Очень переживаю можно ли так часто его капать, но и воспаленный глаз тоже боюсь оставлять, меня запугали этими воспалениями до слепоты. Еще хотела уточнить, есть ли смысл нам обращаться к иммунологу в таком возрасте из за частых воспалений?

Офтальмолог
Здравствуйте те каждый раз вы прокапываете тобриссом 2-3 дня и отменяете его?
Клиент
Здравствуйте. Нет. Было полных два курса, после зондирования. И потом через месяц воспалился, опять курс. Потом через месяц снова воспалился и на приеме врач сказал капать тобрисс но только до исчезновения симптомов, иначе он будет только вредить, поэтому прокапали только два дня и вот через неделю он опять воспалился

Офтальмолог
я бы рекомендовал сделать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д 7 полных дней. при повторе ситуации на очном приеме повторно оценить проходимость слезно-носового канала.
Клиент
А массаж делать нужно?
Офтальмолог
Да конечно, особенно учитывая постоянное слезостояние
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Клиент
Здравствуйте
Офтальмолог
Короткие и частые курсы антибиотиков могут сформировать резистентность=привыкание слизистой глаза к данному виду антибиотика. С фото ознакомилась. Видно у ребенка слезостояние, есть небольшой застой слезы в слезных путях. Присоединяется вторичная инфекция, это провоцирует рецидив воспаления. У ребенка хорошо дышит носик? С Лором не консультировались?
Дело в том, что может быть хронический отек слизистой в полости носа, он может мешать слезе нормально оттекать.
В таком случае обычно рекомендуют капать антисептик Пикторид или Витабакт, в нос сосудосуживающее Називин детский до 3 раз в день и сразу приступать к массажу.
Клиент
Две недели назад болели, был кашель и как то странно после кашля уже нос забивался. У Лора на приеме были два раза, но на общем приеме, про глаза говорила, ни один ничего не сказал. Стоит сходить к Лору еще раз?
Офтальмолог
Необходимо более тщательно осмотреть полость носа. проконсультируйтесь еще раз с Лором
Офтальмолог
Добрый день .

Капая не часто короткими курсами , в не терапевтической дозировке антибиотик можно вызвать антибиотикорезистентность.
Это не верная тактика .

В таких случаях рекомендуется прокапать антисептик 6р/сутки и через 10 минут антибиотик тобрисс 4р/сутки в течение недели

Через 7 дней проверить проходимость канала

Иногда требуется повторное вмешательство, к сожалению.
Клиент
Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, антибактериальный курс нельзя прерывать, это формирует устойчивость к препарату и он может быть в дальнейшем неэффективен.
В таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней, полных. Если положительной динамики не будет, тогда замените тобрамицин на л-оптик по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней, это самый мягкий антибиотик из альтернативных препаратов, разрешен даже беременным и кормящим мамам.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Клиент
Спасибо большое!
Офтальмолог
Рада вам помочь ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотики не применяются такими короткими курсами, так у инфекции может сформироваться устойчивость к препарату. Капать тобрисс нужно 4 раза в день не менее 7 дней, повторять можно раз в месяц, если есть такая необходимость. Если часто воспаляются, это показание к повторному зондированию. Частые воспаления скорее всего связаны именно с сужением или непроходимостью носослезного канала, а не снижением иммунитета. Еще ухудшение может вызвать проблем с лор-органами. Носик хорошо дышит у ребеночка? По возможности приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Здравствуйте. Болели недавно и нос периодически плохо дышит. И вроде как зубы хотят уже начать. Как быть теперь, если уже в этом месяце прокапали тобрисс, но всего два дня? Можно начать снова капать его?
Офтальмолог
Возможно отек в носу, оттого и усиление слезостояния и выделений. Кстати и прорезывание зубок тоже может сопровождаться усилением симптомов. Можно провести снова полный курс тобрекса.
Сначала протирать глазик ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. Планово желательно показаться лор врачу.
Офтальмолог
Если от тобрисса не будет эффекта, возможно прокапать неделю антибиотик другой группы л-оптик 4 раза в день 7 дней. Но его рекомендуют по иструкции с года, поэтому таким маленьким назначают только если разрешенный в этом возрасте тобрисс не помогает.