Ночное давление

Добрый день,мне 69 лет уже с месяц повышается давление ночью раньше такое не наблюдал .Просыпаюсь от сильного удара сердца сразу мерю давления 170-180 на 90 ,через пять минут все также не вставая начинаю мерить давление падает на 120 на 70 .опять засыпаю просыпаюсь от ударов сердца опять давление повышено.через пять минут понижается и так каждую ночь Пью индапамид 2,5 и пристариум 5 мг вечером в часов 8 амлодипин 5 мг и престариум 5 мг и добавил еще максонидин 0,2 мг чтоб не повышалось ночью но это не помогает Днем давление 110 -115 на 65

ишемический инсульт, гипертания
69 лет

Здравствуйте
Можно в данном случае попробовать комбинированный препарат трипликсам 2,5+5+10 мг 1 таб 1 раз в день.
Либо можно перейти в данном случае телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
В плановом порядке рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.

Регина Рафагатовна, у меня вот днем давление 105-115 на 62 а к вечеру повышается до до 130-140 на 75 и вот ночами повышается

Регина Рафагатовна, узи сосудов делал 10 месяцев назад там бляшка 25 процентов , узи сердца от 23 декабря аортральная неостаточность 1 степени расширение левого предсердия , минтральная недостаточность 2 степени ,гиперторфия мжп узи почек не делал

Когда сдавали липидограмму?

Регина Рафагатовна, липитограмму не здавал а общий холестерин5.55 сдавал 2 января

Регина Рафагатовна, вы пишите что вечером можно принимать амлодипин 5 мг ,но в триплексаме уже садержится амлодипин 10 мг значит так можно да если будет уже 15 мг?

Здравствуйте,если принимаете трипликсам то лучше добавить от повышенного давления моксонидин 0,2 мг

Регина Рафагатовна, моксонидин это на вечер в место
о амлодипина да?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, судя по описанию, вы просыпаетесь и возникает тревога и страх,чо даёт подъем давления, которое потом снижается.
Ощущения толчков может говорить об экстрастстолии. Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии.
Утром какое давление?

Наталья Евгеньевна, когда просыпаюсь от стука сердца показывает 70 ударов в минуту тревоги вроде нет утро давление 115 на 62 но бывает и 140 на70

Поняла. Но краткие подьемы ад не требуют приема препарата.
Вам можно начать прием успркоительных препаратов на ночь. И обязательно сделать холтеровское мониторировпние экг

Наталья Евгеньевна, а какие успокоительные? , а лекарства от давления принемать так же как я писал?

Да, лекарства те же.
На ночь можно выпить валемидин плюс 3 мл, либо персен

Здравствуйте давление надо мерить по правилам - сидя , посидев перед этим минут 15 спокойно

Гульнара Рафиковна, а лежа не правильно будет показывать?

Нет это некорректно