Прокомментируйте анализы крови
Здравствуйте, беспокоит тахикардия ( особенно по утрам), 102-112 уд в минуту, бросает то в жар то холод, ухудшился аппетит, сон. Похудела, бывает тревога и беспокойство. Сдала 2 дня назад анализы, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Здравствуйте,прикрепите анализы пожалуйста
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Рекомендую Вам начинать приём препаратов железа так как по анализам, у Вас есть признаки анемии леёгкой степини
начните принимать Сидерал Форте по 1 таблетке один раз в сутки 1 месяц + Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
По анализам железодефицитная анемия. Ферритин не сдавали?
Дарья, сдавала. Прикрепила фото
Ферритин должен быть примерно равен массе тела.
Рекомендую сорбифер 2т утром 2-3 месяца. Затем контроль. Также употреблять в пищу яблоки, красное мясо, печень., гречку.
Также имеется тромбоцитоз.как у вас с питьевым режимом, физическими нагрузкам?
Дарья, физические нагрузки практически нет, пью много воды
Тромбоцитоз. может быть из-за анемии. Вам нужно выяснить причину. Дообследоваться.
У вас имеется анемия легкой степени и тромбоцитоз. Рекомендую дообследоваться, учитывая ваши жалобы: УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, ФГДС, кал на скрытую крови и гинекологические облследование.Жалобы неспецифические. Нужно уточнять откуда у вас такие изменения в крови.
По поводу анемии: Ферлатум 1 флакон 2 р/с месяц. Далее контроль ферритина и ОАК.
как вы питаетесь?
Нужно досдать вит Д .
Ферритин и гемоглобин низкие признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую начать феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяц и сдать повторно анализ.
Екатерина, феритин сдавала. Результат -11. 8 мкг/л.
Екатерина, питание скудное. Аппетита нет, бывает просто перекусы
я уже увидела написала рекомендации, такой пульс сколько времени беспокоит и какие препараты на постоянной основе ?
нужно проверить гормоны щитовидной железы Т4,Т3,ТТГ
Екатерина, в файлах есть анализ на гормоны щитовидной
Марина, здравствуйте. За какой промежуток времени и на сколько вы похудели? Как давно беспокоят жалобы? Что из лекарств принимаете постоянно?
Виктория, месяца за 2 на 5-6 кг. Сейчас принимаю 1/4 т анаприлин при тахикардии, глицин и релоксазан
Ваши жалобы могут быть обусловлены низким уровнем ферритина и железодефицитной анемией. Нет ли у вас заболеваниий со стороны ЖКТ? Менструации обильные? Геморрой, анальные трещины?
Виктория, месячные бывают иногда обильные, ЖКТ- гастродуоденит, дискинезия жёлчных путей
Обильные менструации могут быть причиной сниженного ферритина, а так же недостаточное употребление мясных продуктов и скудная диета. Вам можно начать прием сорбифер дурулес или ферретаб или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК. При плохой перенесимости можно заменить на более легкие формы, например, феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день так же. Еще бы я рекомендовала вам проверить уровень витамина Д, так как очень часто его недостаток сопровождает железодефицит. Тахикардия ваша с повышением уровня железа снизиться. Пока можете по необходимости принимать ивабрадин 5 мг.
Виктория, скажите а глюкоза - 6.02 ммоль/'л, это норма? Или высокий показатель?
Нет, глюкоза в пределах нормы, но по верхней границе, поэтому контроль нужно будет сделать обязательно. Как давно вы делали ФГДС? УЗИ органов брюшной полости?
Виктория, ФГДС не делала ни разу. УЗИ года 2-3 назад
Планово рекомендую повторить УЗИ обязательно, ФГДС тоже нужно пройти. Консультация гинеколога для решения вопроса об обильности менструаций, так как если железо падает именно из-за этого, то восполнив дефицит, оно через время опять снизится и нужно будет повторно принимать препараты. Пока начните лечение параллельно с дообследованием.
Виктория, а вот бросает в жар тоже может быть при анемии?
Как один из симптомов возможно, но я бы исключила и гормональные причины. Так как с щитовидной железной у вас полный порядок, рекомендую проконсультироваться с гинекологом для сдачи ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Но тут еще и тот факт, что есть тревожность может играть роль. Вы что-то успокоительное принимаете?
Виктория, принимаю глицин, релоксазан, чай из мяты завариваю, но они слабо убирают тревожность
Ну этого вам скорее всего недостаточно. Но я вам если и порекомендую прерараты, вы их без рецепта не сможете купить, поэтому в любом случае обращаться к неврологу или терапевту очно. Но могу порекомендовать магний в6 по 1 таблетке 2 раза в день хотя бы 1 месяц пропить. Легкий успокаивающий эффект у него есть, лишним он не будет.
Виктория, магнерот у меня есть, можно его вместо Магне в6? Ферум лек можно с Магнерот принимать? Или интервал делать между приёмами?
Принятый ответ
Да, можете магнерот пить. Интервал обязательно в 2 часа делать. Препараты железа чаем и кофе не запивать.
Виктория, спасибо