Опасна ли побочка от нейролептиков
Добрый день . Подскажите пожалуйста, очень переживаю . У сына, 12 лет, случился психоз. Мы положили его в клинику . Колят ему галоперидол, он 2 дня спал , на 2й день к вечеру стали закатываться глаза , ближе к ночи добавилась шея ( как скрутило ее) Вчера утром уменьшили галоперидол и делали укол кватиапина .вчера днем нем мы с ним разговаривали по видеосвязи, был бодр но периодически закатывались глаза. Сегодня звоню и вообще его не узнаю . Глаза закатываются и добавилась невнятная речь , как язык заплетается . Понимаю , что это побочка . Подскажите пожалуйста, чем она опасна , какие могут быть последствия от нее ? Сын переживает за глаза , говорит они постоянно подкатываются , боится остаться косым . Может мне нужно быстрее забирать его с этой клиники , пока сын инвалидом не остался . Помогите пожалуйста, я в растерянности.
Добрый день.это побочный эффект от нейролептиков.есть корректоры побочных действий(пк-мерц,Мендилекс,пантогам),есть другие препараты,антипсихотики 2 поколения(тот самый Кветиапин в дозировках более 200 обладает антипсихотическим эффектом),которые также купируют психозы,но не вызывают экстрапирамидных расстройств(по типу закатывания глаз,тремора,неусидчивости,скованности).а так с отменой антипсихотиков 1 поколения побочные действия тоже проходят.
Просто тут вопрос в возрасте и переносимости препаратов молодым организмом
Виктория Николаевна, Спасибо огромное за ответ . Подскажите пожалуйста?, в течении какого времени после отмены должна пройти побочка ? И может ли эта побочка сказаться как то на здоровье ребенка в дальнейшем?
Помимо глаз стал еще заплетаться язык .
Ослабевают побочные эффекты в течение 24-48 часов.
Это состояние,которое проходит. Не видела ни одного пациента,у кого бы это задержалось после прекращения приема препарата.
Пантогам 250мг 3 раза в день можно попробовать для улучшения данной ситуации,его можно в детском возрасте.прием от месяца до 3