Консультация гастроэнтеролога /

Чёрный кал — вопрос №2801386

Здравствуйте, два дня подряд у меня чёрный стул. Вчера и сегодня. Стул оформленный, запах обычный. Только цвет черный. Боли в животе те же. Переодически. По УЗИ густая желчь, по старому ФГС 1,5 года назад гиперплазия ДПК очаговая до 3 мм, по гистологии полип истиный, срк,. Принимаю энтерол, дюспаталин, фестал. Сейчас нахожусь на отдыхе, сдесь всегда обострение. Два дня назад ела Венскую вафлю чёрную, сказали краситель уголь активированный. Очень боюсь кровотечения. Подскажите, может 2 дня уголь выходить. Что делать, очень страшно, подскажите.

Возраст: 43

Хронические болезни: Реактивный панкреатит, СРК, ДЖП по гипокинетическ типу. Гиперплазия ДПК полип истиный.

Хирург
Здравствуйте, да если кушали черную вафлю, кал оформленный это выходит вафля, окрашиваться кал может в течение нескольких дней. Не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне вафли и может быть такой стул. в течении 3-4 дней цвет стул должен нормализоваться, если перестанете их кушать. При кровотечении все таки стул не оформленный, кашецообразный.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Стул может быть окрашен в черный цвет по причине продуктов питания, в составе которых есть пищевые красители (черная вафля). В качестве красителя используют растительный уголь - это черный пищевой краситель. Через несколько дней стул вернется к нормальному цвету. Не переживайте, понаблюдайте за цветом стула.

При ЖКК (желудочно-кишечном кровотечении) наблюдается рвота, стул дягтеобразного характера,жидкий,головокружение, слабость.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оксана, здравствуйте
Конечно, краситель в еде, в виде активированного угля мог вызвать изменение стула
Сколько дней будет окраска зависит от частоты стула, при запорах может выходить несколько дней чёрный стул
При кровотечении стул жидкий и чёрный ( кровь «раздражает» кишку и стул жидкий)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, продукты где используется активированный уголь, очень интенсивно окрашивают стул. Такое состояние может наблюдаться в течении 2-3 дней после употребления продукта, ничего критичного в этом нет. Стул при ЖКК (желудочно кишечных кровотечениях) в подавляющем большинстве случаев жидкий, не оформленный, сопровождается реакцией со стороны сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, увеличения ЧСС, головокружением, предобморочным состоянием.
Не переживайте, понаблюдайте, всё наладится!