Коленный сустав
Добрый день, ранее проблем с коленями не было. 30 декабря ночью повернулась с боку на бок и заклинило левое колено, боль и не смогла разогнуть, приехали в травмпункт, сделали блокаду с лидокаином, ношу эластичный бинт, сделала МРТ. Болит не всегда, при ходьбе иногда и при поднятии по лестнице. Какие мои дальнейшие действия? Слишком длинное заключение в МРТ, все очень страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А выпот и бурсит что это? Это жидкость, ее нужно выкачивать или нет?
Это проявление воспаления, удалять ничего не нужно.По мере стихания воспаления,все будет купироваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Через неделю рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Внутрисуставные уколы и УВТ - это не обязательные процедуры, но с ними справиться будет гораздо проще, а иногда без них не обойтись.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста как долго времени требуется на восстановление при таких ситуациях?у меня второе колено тоже « заныло»,я до этого делала дома растяжку на все тело по ролику из интернета, возможно что я повредила оба колена. Когда можно будет ходить свободно? Не хромая
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!По заключению МРТ,есть частичное повреждение мениска, на фоне которого появилось воспаление в суставе.Мениски это хрящевые структуры, которые стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа.Лечение консервативное, показаний для оперативного вмешательства нет.Рекомендации:
-Таб.Тералив по 1таб 2 раза в день 10д ней
- Капсула Омез или Омепразол 20 мг 1кап. 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 4 недели, например такой (на Озоне артикул 256319420)
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)
-Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 25 инъекций.
-При купирования болевого синдрома, воспаления и отека,внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости(например Гиалуром)
Внутрисуставные инъекции препаратами гиалуроновой кислоты направлены на увеличение смазки, уменьшение боли и улучшение диапазона движения в суставе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.
Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают посттравматические воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.
Учитывая травму, на данный момент нужна фиксация сустава в ортезе сроком + 2 нед. Минимум нагрузок.
Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).
При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).
В случае стойкого болевого синдрома - как правило, Нужно делать блокады непосредственно в сустав.